Программное обеспечение

Что делает дефрагментация диска?

Напишите поподробнее, иначе я читать не буду.
Toxirjon Mahkamov
собирает в кучу файлы которые записаны в разных частях диска, оптимизирует дисковое пространство
Алексей Фёдоров
Лучший ответ
"Напишите поподробнее, иначе я читать не буду. " Ты нас так не пугай, а то мы писать не будем )))))))))
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. Применяется в основном в отношении файловых систем FAT и NTFS. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Дефрагментация - операция для улучшений работы жесткых дисков.

При работе с файлами система записывает фрагменты одного файла в разные физические области диска (используется дисковое простарнство, оставшееся от удаленных файлов) . По прошествии какого-то времени после установки системы это начинает замедлять работу с диском, и рекомендуется провести дефрагментацию. При дефрагментации данные с диска группируются по файлам и записываются таким образом, чтобы данные, относящиеся к одному файлу были расположены физически в одной области диска.

Дефрагментация была особенно актуальная в старых версиях Windows, использующих файловую систему FAT - рекомендовалось делать ее каждые два-три месяца. В современных Windows, использующих NTFS, фрагментация нужна гораздо меньше.
3 часа Какой-то хернёй 15 гб забивает (но потом всё разсосётся быстро) и всё побыстрее становится
Надо хотяб раз в 1.5 месяца делать а то тормоза будут
Вадим Кусачев
При копировании на новый жесткий диск файлы записываются в виде цепочки последовательно расположенных кластеров. А спустя нескольких недель – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и т. п. – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему винчестеру. Нет, файлы не повреждаются – просто их части записаны далеко друг от друга, в разных кластерах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется. В процессе дефрагментации происходит упорядочение разбросанных по жесткому диску фрагментов файлов: кластеры организуются таким образом, чтобы отдельные кусочки файлов по возможности располагались последовательно, друг за другом. Помимо этого, все данные перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце. При высоком уровне фрагментированности данных упорядочение информации на жестком диске с помощью специальной утилиты позволит быстрее загружать программы и файлы. Иногда дефрагментация помогает повысить быстродействие в ресурсоемких трехмерных играх – это связано с ускорением загрузки графических данных. Повышается и скорость записи на диск, например, при установке новых программ или после удаления ранее установленных.
Программа дефрагментации объединяет фрагментированные файлы и папки на жестком диске компьютера, после чего каждый файл или папка тома занимает единое непрерывное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.

Дефрагментацию дисков также можно запустить из командной строки с помощью команды defrag.
__________________
оптимизирует скорость каждой ячейки (ускоряет работу)