Программное обеспечение
Прочла, что нужно иногда делать дефрагментацию диска - зачем ?
Я боюсь , нужно ли это делать, возникает ассоциация с форматпрованиет . Нужно ли это делать ?
Ваша ассоциация с форматированием полностью ошибочна. Представтье, что у Вас на полках книги разбросаны в хаотичном порядке. Дефрагментация - это наведение порядка на этих полках, по алфавиту, по авторам, по жанрам. Скачайте программу Diskeeper. В ней есть функция "установил и забыл". Она сама будет проводить дефрагментацию в нужный момент, когда это требует система.
Дефрагментация диска
Что такое дефрагментация диска? Говоря простым словами, это оптимизация размещения информации на жестком диске, для более быстрого доступа к ней. В идеале, операционная система должна записывать файлы на диск последовательно т. е. заполняя сектор за сектором, но это не всегда так. В зависимости от свободного места на жестком диске, система может записать файл фрагментами.
Например. Система нашла свободное место на диске, но этого места не достаточно для записи всего файла. Поэтому она запишет в это место только его фрагмент (часть которая поместится) , следующий фрагмент в другую часть диска, еще фрагмент в следующее свободное место и так далее, пока весь файл не будет записан на диск. В итоге файл получается разбросан по всему диску. Когда Вы захотите получить доступ к этому файлу, то система начинает искать все его части во всех "углах" жесткого диска. Этот процесс займет больше времени, чем если бы все части файла лежали рядом.
От сюда и берется понятие "фрагментированный файл", т. е. файл разбит на фрагменты и записан в разных частях диска. Для устранения этого файлового беспорядка, используется процесс дефрагментации диска, т. е. система собирает все части файла и записывает их последовательно рядом друг с другом. Такое расположение облегчает доступ к файлу, тем самым ускоряя работу компьютера.
порядок навести нужно
дефрагментация, это уборка, машина файлы раскидывает по диску.
форматирование это другое
не чего не надо если всё норм работает
я рекомендую проводить дефрагментацию хотя бы раз в месяц,
для улучшения быстродействия диска
информация распределется равномернее без дыр и поэтому винт будет работать быстрее, нужно конешно
во первых чтоб не портить считывающую головку жесткого диска
Во вторых файлы располагаются в одну дорожку для быстрейшего считывания
И в третьих от износа коретки жесткого диска
Представьте файл с песней который был записан в 2009 после этого на этот диск записывалось много чего
Тот файл записан вначале диска но тут вы решили его переместить и часть файла была перезаписана в конец а вторая в начале при обращении к нему головка Ж. Д должна прочитать вначале часть в начале а потом через всю поверхность двигаться в конец.
перезаписуютса пустые сектора ...файлы