Программное обеспечение

В Linux Ubuntu нельзя создать/редактировать папку/файл. Как исправить?

можно там создавать папки и файлы, в зависимости от того в каком каталоге вы это пытаетесь делать нужны либо права администратора (root), либо права пользователя (в каталоге /home).

Мюнхгаузен << Именно поэтому права рута по добру получаются на одно действие (su). Вот когда есть возможность что угодно творить многократно (sudo) - тут и начинается бардак. А в У*бунте права и вовсе перепутаны. Так что, вариантов миллион. >>

--- Бред параноика, который просто ненавидит Убунту, так как пользуется другим дистрибутивом) )

В Убунте права так же четко разграничены как и во всех дистрибутивах линукс, но так как в домашних условиях использование root не только бессмысленно, но так же и небезопасно, используется временное повышение привилегий (sudo), что не дает обычному пользователю искушение постоянно сидеть под администратором, как это делают к примеру в Windows. Если вы хотите использовать root в Убунту читайте как это сделать тут
там же ответ на вопрос, почему вы не можете редактировать и создавать.
Дмитрий Коваленко
Лучший ответ
Сергей Словцов Спасибо большое. Все получилось.
Назвать У*бунту Линуксом конечно смело, но сути не меняет: если нельзя, значит у Вас как у пользователя просто нет на это прав. А вот почему их нет и нужны ли они - пока не расколетесь из-под какой учётной записи и в какой директории что-то пытаетесь сделать, ответить невозможно.

В нормальном Линуксе всё просто: есть пользователь, у него есть своя папка в директории /home где он может делать всё, а больше нигде ничего. И есть root, который может всё и везде. Именно поэтому права рута по добру получаются на одно действие (su). Вот когда есть возможность что угодно творить многократно (sudo) - тут и начинается бардак. А в У*бунте права и вовсе перепутаны. Так что, вариантов миллион.
Сергей Словцов А вы разбираетесь в пингвинах?
Можете посоветовать лучшего пингвина?
не надо исправлять, так задумано, так надо.