Программное обеспечение

Как вы думаете что лучше Linux Ubuntu vs Linux Manjaro

Мой ноутбук Huawei MateBook D 14 Nbl-WAQ9R ( в bios NBLK-WAX9X )
но оболочка гном
и кто пойдет для моего ноутбук лучше linux дистрибутивы из них
Вопрос не в той плоскости: не что лучше, а что оптимально подойдет под конкретно мое железо, например, Manjaro - понравился больше, а по факту Kubuntu встала лучше (из коробки определилось все и без танцев).
Слава Жемчугов
Лучший ответ
Arch
Костя Нечеухин
Это вопрос без ответа. Я перебрал кучу всяких дистрибутивов, пока не остановился на Runtu 18.04. Тут только дело вкуса играет роль. Я выбрал Runtu только потому, что она легкая, как раз для ноута.
К этим двум добавь ещё Линукс Минт Синамон и Федора Линукс. Потом смотри, что больше заходит, то и бери. В этом и фишка Линукса, что можно выбрать ИМЕННО СВОЙ дистрибутив!
Yuri K
Manjaro kde идеальный дистрибутив для новичка. Ебунту точно ставить не надо
ivan_efremov
Ubuntu vs Manjaro для рядового пользователя практически одинаковые с несущественными отличиями.
Разные менеджеры пакетов и команды управления ими. У каждой свои небольшие разработки, доработки основного окружения, разное оформление интерфейса. Ядро и программы у всех одни и те же.

Ubuntu самое большое сообщество проще и быстрее найти решение возникших проблем.
Manjaro использует модель обновлений "роллинг-релиз", что не очень то и приветствуется большинством пользователей.
убунту вроде популярен
Вадим Мунилов
Windows
Артём Гасимов
Субъективно это всё. Семейство Debian популярнее и понятнее для новичков. Любой гайд можно тупо нагуглить в пару кликов. Но Arch гибче и всегда будет немного впереди из-за модели обновлений. По софту и там, и там проблем быть не должно: есть приложение существует, оно есть в deb-пакете, а у Manjaro есть AUR.

Мне вот казалось, что Manjaro - идеальный дистрибутив для новичка. Теперь кажется, что нужно что-то из мира Debian. Но и Ubuntu не лучший выбор из-за загонов Canonical.
убунту более надёжная и с хорошей поддержкой
Макс ...
то, что имеет долгосрочную поддержку и без проблем обновляется
Из предложенных убунту конечно. Тут и думать нечего. А если дополнить список, то Linux Mint Cinnamon.
Babajan Beshimow
Согласен с ответами выше, Majaro для повседневного использования будет выигрывать в удобстве у Ubuntu. Ubuntu может и надежнее, но программное обеспечение так же уступает по отношению к Majaro. На форуме https://qa.yodo.im обсуждали этот вопрос подробно, если хотите послушать профессиональное мнение разработчиков, которые там тусуются, то можете задать им этот вопрос.
В целом один из ответов выше верный. Стоит выбирать систему не из мейнстрима, а ту, которая лучше всех ляжет на ваше железо.