Программное обеспечение

Подскажите. Что необходимо сделать чтобы на одном компе было две ОС.

Сейчас стоит виста, хочу, дополнительно линукс мандриву поставить. Если можно чтобы не сложно. Спасибо.
Отдели кусочек диска в несколько Гиг для Линукса программой Partition magic . Отформатируй в ехт3 .
После этого грузишся с установочного диска . Далее следуй указаниям Линукс . Только монтируй Линукс вручную на тот раздел, который отформатировал под него . Своп можещь делать, можешь нет . Если автоматом будешь жать клавиши - он тебе может Винду снести, так что монтируй только вручную .
Любой современный Линукс автоматом создает меню загрузки . Вот и все .
Виктор Галиновский
Лучший ответ
я с этого начинал-LiveCD..,уверен, что ты полюбишь его-милого пингвинчика.. .
http://www.knoppix.ru
http://www.madriva.ru
S.
Shahboz .
Ничем не надо воспользоваться, Линух при установке сам предложит новый раздел создать, при том, может свободное место переразбить, без потери данных.
Воспользоваться программой Partition magic и разбить диск на два логических раздела. На каждый из них можно поставить отдельную ОС. Но перед разбитием на разделы придется диск отформатировать - все данные будут утеряны (придется сделать резервную копию) . Сам процесс занимает минут 5-10, только сначала прочитайте мануал, чтобы не напортачить.
Ставится очень просто. Надо иметь хотя бы 20 Гб свободного места. В процессе установки лучше использовать ручную разбивку диска, так надёжнее! Ну и /home ставить лучше на отдельный раздел.
http://www.mandriva.ru/community/ Ну и в Wiki есть подробное описание...
Не верь никому, два логических раздела - это мало для линукса.. .

Установщик мандривы сам скажет как сделать чтобы не потерять винду и сам все сделает.. . там на русском все будет.. . можешь начинать установку прямо сейчас
Создать раздел для линукса, удобней это сделать акронисом. http://www.acronis.ru/homecomputing/products/diskdirector/
Корневой раздел для системы, swap, home каталог пользователя, но это можно сделать при установке линукса.
поделить жеский диск на две части
Олег М