Уже несколько лет держит первое место в мире (не в Рунете) по распространённости — около 26% юзеров предпочитают именно его другим антивирусным решениям. Существует как в платной, так и в бесплатной версии. Ознакомившись с их различиями, понял, что лично для меня покупать коммерческую версию смысла нет, и слегка «побаловался» с бесплатной. Имеет нормальный, приятный на вид и удобный русский интерфейс. В своих запросах к ресурсам довольно нетребователен, поэтому систему сильно не грузит, работает шустро и легко. Но вот обнаружение слегка подкачало. Оно на весьма среднем уровне — ловит неплохо, но не всё. Хотя случается и так, что находит то, что другие проглядели.
Итог — вполне имеет право на существование (особенно на не самых мощных ПК) , но в одиночку защищать мои компьютеры я бы ему не доверил. Для обеспечения большей безопасности ему понадобятся помощники или дополнительные усилия со стороны пользователя.
Надо заметить, что платная версия Avast! имеет некоторые «фишки» , заметно расширяющие возможности по обеспечению защиты. Однако выбирать коммерческий продукт исключительно ради них не имеет смысла — такие «фишки» имеются и в некоторых бесплатных антивирусах.
Программное обеспечение
Какие мнения у народа об антивируснике AVAST FREE
вирусов не видит, ничего не лечит, грузит систему, может отключиться в любой момент.
Плохие, Касперский лучше, правда последнее время на "Однокамерниках" блокирует некоторые игры... намекает видимо)
Плохие мнения. Не лечит он ничего, а тормозит, как эстонец, и систему грузит на 100% неизвестно чем.
Отрицательное мнение
говно
стремный он. не нравится совершенно.
Лажа -10000% пропускает много блох
Очень хороший антивирус. Систему не грузит, исправно обновляется. Уже несколько лет пользуюсь, ещё с версии Avast 4. Нареканий не вызывал.
вирусы он ловит но не лечит если какой-то файл с вирусом он его удаляет или перемещяет в карантин а так норм антив
Отличный Антивирус некогда проблем не было удобный интерфейс обновляется без проблем считается одним из лучших может он и пропускает какието мелкие вирусы как здесь пишут но за 2 года пользования с моей виндой ничего не произошло и всё отлично работает поэтому я считаю что нет причин заморачиватся
Плохой антивирус, пропускает вирусы и с 5-ого раза, лучше Касперский 2012.