Далеко не за всё хотят денег, многое есть свободное. Посмотрите на любой крупный Linux-дистрибутив: множество программ, перекрывающих большую часть типовых задач, и всё это свободно и бесплатно. Да и сидя на Windows можно много чем свободным пользоваться.
Офисный пакет OpenOffice/LibreOffice - свободная замена MSO, его форматы приняты как международный стандарт ISO.
Видеоплейер VLC - самый всеядный и кроссплатформенный.
Музыкальный плейер-каталогизатор Clementine - у закрытых, насколько знаю, вообще такого класса программ нет.
Растровый редактор GIMP перекрывает 90 процентов возможностей фотошопа и подходит всем кроме самых профессионалов.
Векторный редактор Inkscape вполне заменяет платные от Corel и Adobe.
Больше 60 процентов сайтов в мире стоят на свободном сервере Apache.
OpenSCADA - свободный "конструктор" для промышленной автоматизации, заменяет очень дорогие западные.
Популярные базы данных PostgreSQL и Firebird тоже свободны.
Ну и наконец суперкластеры из мирового топ-500 - это тоже Linux и свободное кластерное ПО.
Программное обеспечение
Почему все браузеры предлагаются бесплатно, в то время как за другое ПО хотят много денег?
Потому что у нас капитализм.
Заманить клиента-коммерческий ход!
Другое ПО тоже бывает бесплатным: графический редактор GIMP, офисный пакет OpenOffice, в конце концов операционные системы Linux и FreeBSD. Да и много чего ещё бесплатного есть. Хотя всё относительно. Платить так или иначе за всё приходится. Такова жизнь...
Костян )))))
Чем платить? Неужели... ОЙ!!! не может быть...
потому что на другое ПО есть право владения, а броузер - просто окно в мир.