Программное обеспечение

Вопрос про ОС на ноутбуке

Купил ноутбук, на нём уже была установлена ОС Windows 7.Жёсткий диск состоит всего из одного паздела - системного. Возможно ли разбить жёсткий диск на 2 раздела (Системный и логический С и Д) не переустанавливая ОС?? Если да то как?
Толяныч Руднев
Лучший ответ
Возможно.
В Семёрке для этого предусмотрена системная приблуда ( если можно так выразиться ). Правда ( вероятно из - за перевода ) некоторые понятия приводят в замешательство.
Вам необходимо открыть Панель Управления - Администрирование - Управление Компьютером - Управление Дисками ( к сожалению нет под рукой Семёрки - описываю по ХРюшке ). Но в Семёрке в принципе отличия незначительные ) В управлении дисками Правый клик на разделе - и есть там подменю - типа Сжать Раздел ( этот перевод ((( Сжать ))) и приводит в замешательство ). Указываете, сколько Вам необходимо оставить на системный раздел. На освободившемся пространстве создаёте новый раздел.
Или же можно воспользоваться посторонними программами типа Акроникс ( Acronis Disk Direct ) или Парагон ( Paragon Partition Magic ). Акроникс проще и понятнее.

Примечание. Желательно ( но не обязательно ) ( из личного опыта - проще отрезать ровное количество объёма ) на Систему оставлять объём кратный 8 ( 8 - 16 - 24 - 32 - и так далее Гегобайта ).
один из вариантов, запуститься с акрониса, сделат образ всего диска, разбить винт на нужное количество раздело, и востановить систему с образа на один из разделов.
эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ ах да на компьютере правой кнопкой>управление>управление дисками пред последний раздел>а там жми на неразмеченную область
acronis disk director разобьешь с помощью этой проги жесткий диск из под винды, программа проста в использовании