Программное обеспечение
Как грамотно поставить 3 ОС на ноутбук(Windows XP+Windows 7+Linux Ubuntu)?
Есть ли разница в очередности установки(допустим первая Ubuntu,потом XP)? Какими программами можно воспользоваться? Какие советы можете дать? Распишите пошагово пожалуйста или же дайте ссылку. Не отвечайте вопросами типа:"А зачем тебе нужны 3 ОС?"!!!
Загрузится с LiveCD Ubuntu.
Запустить GParted.
Создать новую таблицу разделов.
Разбить жесткий диск на разделы:
Основной раздел - для WinXP (NTFS).
Основной раздел - для Win7 (NTFS).
Основной раздел - для даных (NTFS). (желательно посоздавать для каждого раздела метки, чтоб не запутаться)
Расширенный раздел: 1 логический - в файловой системе ext4 для Ubuntu, 2 логический - swap размером 1,5 объема оперативной памяти.
Подтвердить изменения, выключить комп.
Далее установить ХР, 7, а в конце Ubuntu, выбирая при установке каждой соответствующий раздел, при установке Ubuntu раздел для установки указывается как точка монтирования " / "
Такой порядок установки, потому что Ubuntu в конце своей установки создаст сама загрузочное меню, в котором можно будет выбирать ОС при включении.
Запустить GParted.
Создать новую таблицу разделов.
Разбить жесткий диск на разделы:
Основной раздел - для WinXP (NTFS).
Основной раздел - для Win7 (NTFS).
Подтвердить изменения, выключить комп.
Три раздела, для винды первичные, для линукса логический. А зачем тебе нужны 3 оси?
В разные папки Windows - Ы
Linux Ubuntu - желательно в другой раздел (диск)...
сначало ставим винду а потом линукс, т. к винда кроме себя видеть ничего не будет, так-же нужно создать три раздела жеского диска для каждой оси свой
Не буду долго обьяснять, но "ходя" по форумам знаю что сначала ХР, потом Семерка, потом Убунту.
сначало windows xp потом windows 7 потом линукс вот и весь секрет
рекомендую сначала поставить одну из виндов, потом линукс, а вторую винду виртуально
можно разбить хард на три раздела и потом выбирать с какого загружаться и соответственно с какай ОС работать