минусы windows :
без антивируса не может прожить и недели (linux без антивируса живет годами)
криво опознаются мобильники в роли модема (kubuntu лишена такого недостатка)
нужны драйвера (их искать тысячу лет, linux уже все драйвера имеет)
также в windows включен кривой IE (в линуксах нормальные браузеры стоят (firefox chrome и др.
также винда требует кодеки и adobe flash (в линуксах уже все это есть)
в винде софт отстойный (в дебиан более 5000 нормальных программ)
в винде существуют самозапускающиеся трояны (в линукс чтобы запустить троян-уничтожитель нужно дать вирусу SUDO права, которые чему попало не даются, а в терминале все видно что ставишь (прогу или трояна)
винда заставляет вас тратится на железо (xubuntu работает даже на 256 мб и процессоре в 600 мб)
закрыт исходный код
цена высокая
проверка подлинности
запретов много
а также выходят новые версии windows редко
плата за обновление до новой версии windows
плюсы linux:
без антивируса живет десятки лет а то и сотни
прямо опознаются все устройства
не нужны драйвера (включены в диструбтив)
нет кривого IE (есть нормальные браузеры по умолчанию)
не нужны кодеки и флеш (все это уже есть)
много хорошего софта (open и libra office уже есть
троянов нет, а даже если и есть это надо команду sudo набрать идиоту, чтобы вирус запустить)
работает даже на смартфонах (а уж про старые пк я вообще молчу)
открыт исходный код
бесплатно
свободно (делай с линуксом что хочешь, хоть собирай свой диструбтив и это даже не запрещено, а наоборот приветствуется активно)
частота обновлении версии (раз в полгода)
бесплатное обновление версии .
Программное обеспечение
Почему все так любят windows? это же говно
привыкли мы к Windows не смотря на ее недостатки она как раз то что многие обычные пользователи ценят...
если видишь одни минусы - то не стоит моск парить другим - мне вот гомоось не нравитцо - я не ору тут об этом - меня не сами операционные системы бесят даже - а их долбанутые юзеры
Давай начнём с того, что Windows поддерживается крупнейшей компанией профессионалов.
К тому же, если у тебя мозги и руки, то все твои минусы винды не страшны.
А судя по твоим минусам, ты из разряда Userus defaultus
Я без антивируса сижу уже почти год без вирусов. У криворуких и неделю не простоит, постоянно переустанавливают.
Уважаемый вам сюда http://stoplinux.org.ru/
Ни для каждого ума семейство линукс....
Было бы говно, никто бы не пользовался. В линухах тоже полно проблем. Да и с безопасностью не всё хорошо. Иначе как тогда хакеры ломают серваки на юниксах? Разработчики Винды оказались в нужном месте в нужное время. Когда юниксы даже не мечтали о графической оболочке, появилась Вин 1, затем прорыв - Вин 3 и пошло-поехало. В общем, мир завоёван. Кончено, косяков у винды хватает. Но зато под винду уже столько ПО имеется, от которого никто не откажется. Открытый исходный код? Кому это надо, кроме разработчиков? Опять же по поводу троянов - как только на юниксах появится достаточное количество пользователей, появятся и трояны. Можете быть уверены.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Вот почему.
да тока эти в этих бесплатных системах ни 1 игра не работает
вы ваще в курсе что майкрософтовцы в одно время дали почти все свои исходы? чет никто лучше не сделал...