Windows 8 пока лучше ставить под виртуализацией. При физической установке "на железо", как 7-ка, так и 8-ка, создают скрытый раздел. 7-ка - размером 100Мб, 8-ка - размером 350Мб.
Как поведет себя система при установке параллельно предсказать сложно. И еще сложнее предсказать как она поведет себя при запуске, если на жестком диске окажется два скрытых раздела.. . Могут быть самые разные варианты, на мой взгляд, хотя утверждать не возьмусь ибо просто не пробовал этого делать.
Программное обеспечение
Стоит win7. Можно ли поставить на другой раздел Win8, не слетит 7-ка? Просто хочу опробовать на реальном железе.
Можно ли на компьютер установить более одной операционной системы (многосистемная конфигурация) ?
Источник информации: . http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/Can-I-have-more-than-one-operating-system-on-my-computer-multiboot
Подготовка диска для установки операционной системы. Источник информации: http://www.upspecial.ru/razdelyaj-i-vlastvu.html
Независимо от выбора дистрибутива Windows и даже независимо от выбора типа операционной системы каждый должен устанавливать операционную систему самостоятельно и на чистый диск. Только в этом случае винчестер будет отвечать потребностям пользователя.
Многие пользователи и почти все сборщики компьютеров избегают процедуры разбиения жесткого диска на разделы, устанавливая ОС на единственный диск C огромных размеров. При нынешних многогигабайтных винчестерах это устроит далеко не каждого пользователя.
Единственный раздел в подобной системе в конце концов превращается в свалку, на которой становится трудно найти нужный документ. Папки и файлы различных пользователей в многопользовательских системах оказываются свалены в общую кучу, дефрагментация диска длится несколько часов, повышается вероятность удаления важных файлов при переустановке системы.
не слетит
Смотря как ставить, можете и ушатать свою родимою ось. Я бы посоветовал ставить на другой жесткий диск!