Программное обеспечение
Установить 2 ОС
Добрый день я хочу установить 2 ОС. Одна уже стоит. Это WinXP. Хочу поставить ч.н. из Unix (FreeBSD иди Linux)/Расскажите, как поставить 2 ОС, чтоб не повредить WinXP?Подскажите, какая система лучше и надежнее (я имею ввиду из семейства Unix)?П.С.: Уважаемые ответчики бред и приколы не писать :(
Подсказываю - LINUX в этом плане более УМНЫЙ, к примеру вы собираетесь поставить ubuntu, для этого вам потребуеться свободное место на диске, с этим делом можно не заморачиваться, ubuntu сама предложит как разбить винчестер. Что касаеться установки, то лучше устанавливать linux поверх XP (как в вашем случае) , а не наоборот (жадный виндовс затрет загрузочную запись линя, и по этому надо будет в ручную все восстанавливать) . Установил ты ХРюху, теперь вставляешь диск LINUX и следуешь инструкция м по установке, Будь внимателен там LINUX автоматом обнаружит постороннию ОС (в данном случае ХР) и предложит действия 1) нахрен удалить 2) или совместить Линь и Хрюху, - тебе нужна именна эта опция.... устанавливаешь дальше.. . УДАЧИ ;))
game-torrent.info/forum/viewtopic.php?p=9137
не знаете зачем Вам линукс, а с этого как раз надо начинать сначала подумайте, оно зачем Вам надо?
потом и дистрибутив можно выбирать, а так ставьте что попроще, ubuntu
Если винт один, то не пытайся, запоришь все. Если два, . то вставляй диск с нужной ОС и устанавливай на нужный винт. Но смотри когда установишь, то они друг друга видеть не будут, и чтобы загружалась нужная ОС, прийдется в биосе винты переключать, либо вручнай шлейфы переставлять.
Или скачай из под Винды и установи программку EasyBCD она поможет с загрузочной строкой
Вот тебе не бред и не прикол. Сначала сделай дефрагментацию всего винта, всех рзделов. Потом отведи свободного места гигов 5-10. Можешь заранее отформатировать их в никсовую файловую систему. Потом и ставь туда что хочешь.
Напоследок- ставь начальный загрузчик в мбр - тогда при загрузке ты сможешь выбрать операционку.