Программное обеспечение

Не грузится Windows. При включении компа вместо лого Windows чёрный экран. Как решить проблему?

Компьютер работал как обычно. При просмотре видео онлайн комп перезагрузился, пошла загрузка, но на "Приветствии" завис. Перезагрузила. Чёрный экран с белыми буквами (ну там оборудование, температура пишется) идёт как обычно, а вот после него привычного логотипа винды нет. Просто чёрный экран без курсора, темнота. :-( Фоновых звуков (типа загрузки винды) также нет. ОС Windows XP SP2. Программисту звонила, но он никак не дойдёт - всё ему некогда. Может здесь кто знает в чём проблема? Сдох винчестер или винда слетела? Прошу нормальных, вразумительных ответов.
Винчестер не читается. Только на месте специалист определит окончательный диагноз.
Tema Torohov
Лучший ответ
Виталий Удекюль Спасибо за ответ.
при загрузке винда грузит свои телеса в память... проверь.
а возможно и загрузчик слетел.. .
может и жёсткий подвести...
Сергей Швецов
Судя по Вашему описанию проблемы, Вас ждет увлекательное занятие - переустановка системы. Для этого нужно следующее: установочный диск с операционной системой, диск с драйверами, нужные программы и 4 - 6 часов времени
Проверьте систему на ошибки таким образом:
1. Загрузите компьютер с компакт-диска Windows XP. Нажмите любую клавишу для загрузки с компакт-диска.
2. После загрузки установочных файлов нажмите клавишу «R» для запуска консоли восстановления.
3. В консоли восстановления выберите систему для входа (как правило, под номером 1) и нажмите клавишу ВВОД.
4. Воспользуйтесь учетной записью администратора, указав соответствующий пароль- тот, что был задан при установке винды, и нажмите клавишу ВВОД.
5. В командной строке консоли восстановления введите следующую команду и затем нажмите клавишу ВВОД: chkdsk_C:_/p_/r, где _ пробелы, enter.
После проверки будет выдано сообщение. далее, команда exit

Удачи!
Rihter Müller
Виталий Удекюль Спасибо, будем пробовать.
перезагрузите компьютер и нажмимайте F8 и выберите безопасный режим или save mode,а потом как загрузится скачайте Dr.web cureit и просканируйте на вирусы, если не поможет пишите помогу!!!!))
Kamoldin Mamirov
Виталий Удекюль При загрузке в безопасном режиме - та же картина, Dr.Web стоит на компе. Есть ещё варианты?
Вячеслав Гришин Я жму на F8 ничего не появляется
Можно попробовать загрузить в безопасном режиме, и сделать восстановление системы. Для этого, во время загрузки нажимаете постоянно F8, увидите варианты загрузки, выбираете безопасный режим. Если комп загрузится, то в меню пуск выбираете все программы, стандартные, служебные, восстановление системы. Выбирает контрольную дату при которой все работало нормально, и возможно будет результат.
Миша Цапу
Виталий Удекюль Спасибо за ответ, но в безопасном режиме - то же самое. :-(
Tk Dvernoy А что если нет точки восстановления?
Похоже вирус... вкл. комп и жми (F8) и заходи в безопасном режиме.. или с места последней рабочей конфигурацией

Анти-баннер, избавиться от вируса-вымогателя
При включении компьютера появляется рамка с требованием отправить СМС. При этом Ctrl+Alt+Del не помогает никак.
Это обычный вирус-вымогатель, который благополучно пропускают все антивирусники. В среде высоколобых называется Trojan.Winlock.
Лечить очень просто:

1) Запускаем Windows в "Безопасном режиме С ПОДДЕРЖКОЙ КОММАНДНОЙ СТРОКИ" (Для этого во время запуска компьютера нажимаем F8 и выбираем нужный пункт) .
2) В открывшемся черном окне коммандной строки с мигающим курсором вводим:
explorer.exe
Вот у нас и пошла виндура в привычном виде.

3) Выбираем "Пуск - Выполнить" и вводим:
regedit
Это Ваш реестр. В нем надо делать все внимательно, иначе можно навредить системе.

4) Открываем в нем ветвь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
Напротив Shell указан путь к файлу - запоминаем его (это и есть Ваш файл-вымогатель) . Находим ЧЕРЕЗ ПРОВОДНИК указанный файл на диске и удаляем.

5) Возвращаемся в реестр и вводим вместо вируса-вымогателя:
Shell=explorer.exe

6) Закрываем реестр и пурезагружаем компьютер в нормальном режиме. ВСЁ!!!

P.S. Иногда вирус располагается в той же ветке реестра, но на пункте Userinit.
Там должно быть:
Userinit=C:\windows\system32\userinit.exe

P.P.S. все вышесказанное относится к Windows XP. В Висте - аналогично, а вот про 7-ку не знаю.. .
Виталий Удекюль Да если бы баннер, а то вообще темнота и тишина. :-( Спасибо за ответ.
Имелась такая же проблема, используй mwfix