DVD9 не формат, а объём носителя информации, в данном случае DVD-диска.
Например, в оригинале какой-то фильм или концерт весит 7 - 7,5 Гб. Его можно сжать до 4,35 Гб, чтоб он уместился на стандартную DVD болванку. Разных программ для сжатия (конвертирования) видео великое множество. Потеря в качестве составит 20-30%.
Но можно наболванить скачанное на 2-слойный диск и наслаждаться исходным качеством.
Вот и суди сам.
Лично я использую эту вот писалку.
Предыдущий писатель верно ответил. Зачастую авторы в концертное видео помимо самого концерта вкладывают интервью, разного рода документальные съёмки, фотогалерею, плюс меню занимает какой-то объём. Но даже если всё это убрать, а есть и для этого программы, всё равно придётся ужимать концерт на 10-15%, чтоб он влез на 4,7 Гб-товую болванку.
Но лично мне и этих 10-15% качества жалко терять. Тем более, что 2-слойные болванки не такие уж и дорогие.
Программное обеспечение
dvd-9 хороший формат? Уж очень большой. Кто его часто пользует?
Формат для двухслойных дисков dvd-video. Не нужен такой. dvd-video уже вымирает, сейчас нужно m2ts смотреть на таком и на плазме, вот это тема
Это двухслойные диски объёмом 8,5 Гб
Как правило, качество видео ничем не отличается от DVD-5 (который 4,7 Гб) , но на диске просто размещены доп. материалы: интервью, биографии.. .
Есть программа (для некоммерческого использования бесплатная) - DVD Shrink - с помощью неё можно запросто укатать DVD-9 в DVD-5, выкинув доп. материалы, лишние языки.. . с минимальной или вообще без потери качества.