Программное обеспечение

Здравствуйте! В целях экономии и повышения безопасности хочу перевести фирму на Linux

Нужны аналоги сервисов AD, 1С и Клиент банка.
В линуксе не разбираюсь, но расширять кругозор полезно :)
Один раз видела Linux у друга в гостях и мне понравилось и еще его похвалы в сторону свободного программного обеспечения... .
На фирме 2 сервера и 35 рабочих станций.. . от винды на серверах устала...
Вопрос-то в чём? Какой Линукс? Любой стабильный, конечно не экспериментальные поделки вроде Fedora, openSUSE, Mint

И за Arch Вы зря взялись для начала. Больше гемора.

Debian, Rosa, PCLinuxOS, Mageia

По требованиям: AD конечно нет, так оно и не надо, всё реализуется средствами линя, курите маны, раз админ; клиент банка - всё как правило легко, зависит от конкретных требований, в сети материалов полно; 1С легко на Wine, особенно в реализации Etersoft, но она за денежку.
Юрий Лазарев
Лучший ответ
Скупой платит дважды, переведи всю фирму на apple :)))))
Михаил Романов
гониво, и друг твой гонит, в линуксе нужно иметь хоть малое представление в програмировании, у тебя что все на фирме програмисты? хотя если ты такое пишешь, то наверняка нет, виндовс готовый продукт, а линукс нужно подгонять под себя и с умом не каждому даденым
Так а кто мешает юзать бесплатные проги на винде?? ? Их для винды, даже бесплатных, в разы больше чем для Линя! Например тот же ворд платный, но есть либер офис, который во многих линуксах встроен, можно и на винду поставить, он бесплатный. Так он ещё и лучше на винде работает чем в линуксе.

Короче это не аргумент, свободное ПО есть для всего! Правда качество у такого ПО оставляет желать лучшего, что и понятно, кто за так будет делать вещи?
Учти, что деньги, потраченные на образование пользователей и тому подобные вещи, сопоставимы с ценами на винду. Подумай.
Андрей Лыгин
Обязательное условие при переходе на Linux - толковый программист.

Нет аналогов у 1C в Linux. Однако есть пакет Wine, способный его запустить, как и клиент-банк (пробовал, знаю) .
Насчет первого - расшифруйте название программы.

Кроме того, советую Вам заранее озаботится внешним видом установленной системы. Сделайте ее похожей на Windows. Работы на пять минут, но число недовольных упадет в разы. А стабильность и быстрота системы всем понравится.

P.S. Сема, после первоначальной настройки, Линукс работает годами, если человек сам не пытается его сломать. Внутри фирмы это исключено тем, что заведует всем сисадмин. Работа же при толковой настройке тут не сложнее, чем в других системах.

P.P.S. С сервером еще проще, даже гугл раскрывает все тайны при первом запросе. Тем не менее, хороший админ с прямыми руками жизненно необходим.
Сервис ад уникален и нет его нигде, но если речь о маленькой фирме - до 50 пользователей то можно и линукс.
1С - только винда.
Клиент банк - только винда в большинстве.
Линукс - дорого обслуживать, но не платишь за по.
Плюсы:
стоимость и надежность
Минусы:
Обслуживать дорого, поссоришься с админом - простой бизнеса пока другой разберется.
Проблемы с опен офисом будут, т. к. разные они с микрософтом, а большинство юзает винду.
Проблемы с пользователями - будут, обезьян сложно переучивать. Всех учат винде со школы, а линукс знает только линуксойд.

прямые руки и винда будет работать, дело лишь в корректном планировании и настройке.

И да, как только разрастешься до 70-100 человек, уже линукс не потянет, нужна будет винда.
Проведи аудит из-за чего всё виснет и что надо поменять, купи и будет тебе счастье.
Совет не трогай бухгалтерию! оставь как есть лучше оборудуй их рабочие места более совремменой техникой !
Работает - не трогай.

Аналогов 1С в Linux'e нет, если не ошибаюсь