Давно подумываю попробовать поставить Linux(что конкретно пока не определился).
Но хотелось бы узнать как обстоят дела с безопасностью. Когда давно слышал, что мол на линукс мало вирусов.
Это правда или просто байка?
Насколько хорош файерфол в линуксе?
Программное обеспечение
Безопасность в ОС семейства Linux
В Linux безопасность полностью зависит от настройки. По умолчанию ничего безопасного нет. Да, вредоносного ПО и вирусни мало для никсов. Фаервол.. . почитайте в сети про IPTABLES. Вообще, если хотите Linux, то готовьтесь к тому, что придется читать кучу неинтересных, но нужных вещей.
в Linux не просто мало вирусов - их вообще нет ...
если говорят - что есть пусть покажут ...
но файрвол там нужен потому что взлом в отличии от вирусов практикуется .
в основных дистрибутивах есть нормальный файрвол и по желанию можно поставить сканер - это имеет смысл если linux стоит в связке на винте с виндой ...
я недавно паставел убунту и скажу ей пофиг любой вирус а файерфол я дажи думаю его просто здесь нет ну если хочеш есть антивирусы для Linux убунту навсякий случий а такто пишут убунту самая щас лучьшая но виндовс лучьше хотябы тем что для виндовс целое море програм есть
Если хочешь линукс - ставь не Ubuntu и его подобия массовые, на них более или менее баги известны всем примазавшимся, а расово-верный gentoo хотя-бы, если разберешься.
Про iptables и прочее Воланд глаголит верно

пока линукс безопасен, он еще не врос нам в вены и плоть, но если нужна мегабезопасность, то архиважные доки лучше крипграфировать, даже если и попадут в руки злоумышленникам их будет сложно рассекретить. Плюс копию хранить на каком-нить сервере, на случа выходы компа.