Программное обеспечение
Вопрос по установке Linux: сейчас есть свободный SSD на 60 гигов. Хочу попробовать на нём Linux.
Линукс устанавливается через БИОС? Подскажите, где можно почитать самую грамотную инструкцию по его установке?
Ubuntu.ru Там всё расписано очень подробно, пошагово.
"Через БИОС" ничего не устанавливается. Там только указывается порядок загрузочных устройств. Вам нужна флешка либо диск с инсталлятором ОС. И потом выбрать этот носитель через БИОС либо загрузочное меню.
Ну, а инструкция... Мне не верится, что за использование поиска у вас расстрел предусмотрен.
Да большинство "линуксов" устанавливаются точно так-же как винда - винду то устанавливать умеешь?
там не нужна инструкция, все просто и предельно ясно, так же как и 7 или 10 ставишь
главное не ошибись куда ставишь, по обьему диска смотри . и при форматировании раздела не забудь указать место расположения системного загрузчика, это должен быть этот же диск, иначе может затереть загрузчики винды .
если это единственный диск, вообще жмешь удалить все данные и установить линукс.
и совет, в конце установки не сочиняй длинный пароль, его вводить нужно довольно часто, я вообще ставлю пробел .
Не сложнее установки винды, если брать популярные дистрибутивы. Делаешь загрузочную флэшку (для создания флэшки для линухов мне лично понравилась прога YUMI), ставишь.
PCLinuxOS попробуй для начала
Самая грамотная инструкция. Качаешь дистрибутив, делаешь установочную флешку через руфус, тыкаешь флешку в комп, грузишься с нее, ну а дальше интуитивно понятная установка
Самое главное, для тебя не пытаться установить генту или арч. Начни знакомство с линухом установив ubuntu или linuxmint.