Программное обеспечение

Вопрос о Linux... Хочу попробовать дистрибутив Linux - centOS. Хочу услышать Ваши отзывы. Что можете сказать?

Алексей Уткин
Если нет возможности отрезать от диска 10-15 гиг, ставь VirtualBox,и в путь, к познаниям ОС.
Александр Новицкий
Лучший ответ
О! Ещё и кастрат, видевший Линукс в кино нарисовался ответить про то, в чём ни уха, ни рыла.. .

CentOS - это RHEL, без проприетарной части софта. Хорошо идёт под, например, вебсервер: стабильно, надёжно. И это последнее, что стоит выбирать на десктоп. Во-первых, вечностарое ядро и всё ПО в целом. Во-вторых, очень скудные репозитории, ну никто и не планировал его как домашнюю/офисную систему. Да, в теории можно подключить сторонние от того же RHEL, но это геморрой, с которым Вы не справитесь, он не стоит того, и проблему толком не решает.

Из наследников Red Hat самый десктопный, со свежим софтом, самостоятельный и стабильный - Mageia. Те же RPM, зачастую взаимозаменяемые с другими дистрибутивами. Самые понятные из всех Линуксов настройки.
У дистрибутивов Linux в отличии от Windows и Mac os есть Live CD т. е. не установив на винчестер можно с DVD ощутить с чем его едят. Понравился и ставь. Так что чтобы не попробовать в "лягушатнике" (читай виртуалке) набири штук 5-6 DVD и пробуй. Мне Мint нравится (Ubuntu с виндовским видом) и очень неплохая для ознакомления Simply Linux.
All Real
А что тут слушать-поставил и сам посмотрел....
Maxim Zaytsev
Я лично считаю линукс кастратом. Извини конечно, но унего нет пподдержки файлов ехе. Это и есть незаражаемость вирусами. Но взамен ничего нормально не установить. Даже игры если интересуют
Alecsandr Isagulov