Программное обеспечение

Хочу попробовать поставить Linux

Заколебала эта глючная винда. Год назад пытался поставить мандриву, но т. к. не было интернета ни к чему хорошему это не привело. Сейчас есть интернет на 4 Мегабита. Наверно попробую снова поставить Мандриву. Подскажите, с какими проблемами вы сталкивались переходя на Linux? Например: нет нужных драйверов, не идут игры, устанавливаются ли программы разhаботанные для WIndows.
Aleksey Kuzmin
Вопрос о установке Linux похоже Вами уже решен.
Как ни странно у новичков проблемы практически одинаковые:
1. Как настроить оборудование (VGA, Sound, Lan)
Проблемы могут быть с экзотически оборудованием. С распространенным, особо нет. Не очень хорошо реализована поддержка VGA адаптеров от SIS и VIA.
2. Работают ли виндовс приложения
На текущий момент в Linux реализована Win.API позволяющее запускать приложения для Windows. Но ограничено. Существуют коммерческие реализации этого API расширяющие список приложений. В зависимости от реализации либо игры, Бизнес приложения.
Для начинающих о Mandriva можно найти тут : http://wiki.mandriva.com/ru/ Дистрибутив брать тут : ht_tp://www.mandriva.ru/mandriva/one/ или тут: ht_tp://mirror.yandex.ru/mandriva/official/iso/
Сергей Терещенко
Лучший ответ
Просто виндой надо уметь пользовацца, ничего она не глючная, поставь чистую XP PRO и не парься...
Амантай Мусин
Если ХР глючит, значит ты сам виноват в этом. Обслуживать надо, хоть иногда системку! Чистить реестр, делать дефрагментацию жёсткого диска, вобщем загубил ты её сам. А Линукс не всем подходит, он хорош для серверов!
Aleksey Kuzmin У меня стоит сборка для геймеров, но она настолько урезнная, просто ужас. ДА и с конфикером промудохался неделю пока вычистил.
Омирбек Оспан Не, Линукс на самом деле многим подходит, просто эти многие жутко боятся всего нового.
Линукс не нужно чистить, он не теряет производительность со временем. Это особенно важно тогда, когда за компом человека четыре.
Притом, интернет нужен всем, а играют далеко не все.
готовьтесь к тому, что все что сделано под винду работать не будет
есть проги которые адаптируют те программы под линух, но работают криво
В дистрибутиве Мандрива2009 есть все дрова, куча собственных игрушек
Для начала имеет смысл поставить второй ОС
Если вы не любите что-то повертеть и поиграться, то не рекомендую ставить, да работает все надежнее и шустрее, но только если есть мозги, руки и знания...
Роман .
Aleksey Kuzmin как раз таки люблю все повертеть и настроить под себя :) Зря наверно поставил Game edition windows. Меня ж одговаривали. Просто комп не очень шустрый, а с касперским тормозит не по детски.
полностью согласен Вов Вовыч .винда не глючиная-руки с головой глюковаты а значит смена системы только все усугубит
Антон Целищев
stav kto tebe ne razreshaet
Андрей Sky
Aleksey Kuzmin Я то поставлю. Просто хотелось бы узнать ошибки других. Просто бэкап делать не буду (бэкап придумали трусы :) ), чтоб потом не ковыряться долго.
По мойму нада форматировать весь хард т. к там другая файловая система
Омирбек Оспан Откуда такие байки?!
Омирбек Оспан Достаточно небольшого кусочка.
ты чо ааааа лучше не будет винду остовляй