Кричать о том, что Linux на домашнем ПК выглядит как минимум странно - показывать собственную некомпетентность. Развитие дистрибутивов не стоит на месте, и многие версии за счет официальной поддержки Стима гарантируют большую производительность в играх, чем Windows.
Я заинтересован в балансе между производительностью и прожорливостью. Но внешний вид тоже очень важен, потому что, например, окружение Mate выглядит отвратительно (понятное дело, что оболочку легко поменять, но все же намного лучше, когда нужно меньше настраивать).
Программное обеспечение
Назовите лучшие дистрибутивы Linux на ваше усмотрение для использования на домашнем ПК.
Традиционно принято советовать что-нибудь из основанного на Ubuntu - Linux Mint, Pop!_OS, Zorin OS и всё семейство Ubuntu Flavours (Kubuntu, Xubuntu, Ubuntu Mate итд)
Если нет желания связываться с Убунту, то можно обратить внимание на Manjaro (он основан на Arch) или LMDE (версия Linux Mint, основанная на пакетной базе Debian)
Ubuntu 12.04
Риназ Минханов
Увы, Ubuntu лично я даже не рассматриваю. Это лагающая помойка, какой она мне запомнилась несколько лет назад.
любой!
все они, в принципе, одинаковые.
Риназ Минханов
Одинаковые, это все "выродки" крупных систем. Например, если какой-то дистрибутив построен на базе Ubuntu, то он будет иметь минимум отличий от самой Ubuntu. Но вот если сравнить Ubuntu и Debian, то там разница почти в каждом аспекте.
Фарит Гайсин
таким образом можно купить ладу когда мог теслу /:
кроме тебя больше никто не кричит.
на истеричныйе ворпосы отвечать неприятно. Ставь matuntu - у меня уже лет 10. И помоему ты просто дегенерат, если истеришь, что Mate выглядит отвратительно. Это ЛУЧШИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ интерфейс.
А дегенератм линукс не нужен. Сиди на винде 8
Риназ Минханов
Выродок Ubuntu. Ненавижу Ubuntu.
Увидишь, что закричат. Это обычное дело.
Аidar & Аleka
Прекрасно - линухсятники кидаются в друг друга дерьмом - какое прекрасное утро.
Linux mint cinnamon.
Риназ Минханов
Неприятное окружение с закосом под windows. Что забавно, даже сами Microsoft понимают, что их привычное оформление системы устарело, и поэтому в Windows 11 больше ушли в сторону MacOS и GNOME.
Игры на линуксе - это боль и куча геморроя, независимо от того, что там кто-то гарантирует.
Линукс можно ставить в двух случаях:
1. Для задротства и красноглазия, есть есть желание во всем этом разбираться.
2. Для пенсионеров, если ничего кроме браузера на компьютере запускать не требуется.
Линукс можно ставить в двух случаях:
Риназ Минханов
Я проверял запуск игр на debian live, которую даже не устанавливал полноценно. Ни с одной игрой не возникло проблем, если есть официальная поддержка. А она есть у большинства игр в стиме, который официально поддерживает linux, и некоторых других интересных мне играх (это преимущественно сингл).
Ну и да, я хочу удобной системы, в которой будет только один закон - мой, а не то, что себе придумал разработчик. Windows этого не предоставляет. Наглядная разница прослеживается еще на запуске - linux нужно 10 секунд на включение, а windows 10 после включения еще тупит минут 10. И борьба с этим как раз-таки и есть задротство, потому что система позиционируется максимально простой.
Времена давно изменились. Есть целые игровые дистрибутивы, ориентированные на мощное железо, как та же Fedora.
Убунту, кубунту
Fedora- если нужна нормальная пакетная база
Void- если нужен минимализм, но не хочешь ставить Arch.
Аidar & Аleka
Минимализм - это Windows ltsc
на протяжении многих лет их было несколько, долго сидел на Antergos XFCE, потом Crunchbang++ Openbox + Cinnamon, сейчас стоит LMDE и я очень доволен его работой, пробуйте и вы )
https://www.linuxmint.com/edition.php?id=297
НЕ ПОВЕРИШЬ! убунту! почему? да потому что ее обновляют! это единственная рабочая система на 90% задач на сегодня, с ней будет МИНИМУМ проблем по сравнению с другими коробками! дальше кому не нравиться рабочее окружение от убунту ставит любое в два клика! убунту единственная система, которая имеет на борту достаточно дров и минимум косяков, все остальное лажа, потому что обновляют редко, косяков много, оборудование выпускается постоянно, не успевают обновлять, да просто Ж! О! П! А! заделать же убунту под любой дистрибутив можно в два клика. вот и все в принцепе и этот ответ лучший, потому что это просто так. Ниже привожу скриншот убунту заделанную под xubuntu и возникает вопрос зачем качают другие дистрибутивы?

Риназ Минханов
Ubuntu общепризнанно является одной из самых требовательных систем на ядре Linux. Вы знакомы с Fedora? Если смотреть из вариантов, которые пропитаны корпоративностью, именно Fedora можно считать лидером.
Еще вы почему-то упускаете Arch, который обновляется быстрее любого другого дистрибутива. Просто потому что там нет как таковой Stable-версии, чистый Rolling Release напрямую из веток бета-тестирования.
Но дело вкуса. И лично мне нравится оформление GNOME. То, что показано на вашем скриншоте, ничего кроме боли в глазах не вызывает. Никакой эстетики. На крайний случай можно развернуть Mate или еще лучше Cinnamon.
Haiku OS - Не Linux система, но выглядит более менее, чем - Linux.
Это система на основе BeOS. А из более нормальных Linux это Android и возможно даже ChromeOS