Программное обеспечение

Почему у большинства пользователей ПК стереотип, что дистрибутивы Linux не созданы для игр?

А че тогда Гейб Ньюэлл выпускает игровую консоль Steam Deck с ОС SteamOS 3 основанной на дистрибутиве Arch Linux? Любая игра созданная для Windows будет запускаться через Proton не теряя при этом производительность.
Потому, что большинство пользователей ПК - виндузятниаи и о Линуксе имеют представление очень сумбурное и фрагментарное, полученное, в основном, от таких же ламеров, наслушавшихся сказок бабушки Макрософаки для детёнышей виндузятников. Сами они информацию проверить не могут, так как при виде незнакомого интерфейса у виндузятников начинается паническая истерика, а при виде окна терминала они впадают в полный ступор.
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно!
Елхан Иманкулов
Лучший ответ
Виктор Базуев Спасибо за ответ. Все сказано по существу. Я конечно понимаю, линукс был не идеален в начале нулевых. Но теперь то просто шикарен и с каждым днем становится все лучше и лучше. А самое главное безопаснее и стабильное любого маздая!
Потому что ты не до конца разобрался в вопросе
Сергей Мурашов
"игра созданная для Windows будет запускаться через..." это и ЕСТЬ - "дистрибутивы Linux не созданы для игр". Ответ есть в вопросе. О том, что на линухе сидит крохотная часть играющих юзеров, которая НЕ растет десятилетиями, уже написали.
Тарас Гудым
это всё через костыли и личная инициатива....
потому что на винде установил игру и играешь, на линуксе - прикручиваешь библиотеки
Дмитрий Петров Даже стесняюсь спросить, а сколько библиотек ты прикрутил к Линуксу?
Потому что на Лине игры от Виндовс не работают в принципе, с помощью эмуляторов запускать можно, но этот эмулятор и есть кусок Виндовс. Смысл огород городить? Кроме того пользоваться Линукс очень не удобно, там не установишь драйвер или программку нажав одну кнопку.
Валерий Иванов
Дмитрий Петров Сопли виндузячьи вытри, ламер! И не говори о том, о чём понятия не имеешь- сойдёшь за умного!
Если не ошибаюсь, то Linux доступна в свободном плаванье? Нет? То есть она халявная или условно-халявная. За Винду пришлось бы процент весомый Майкрософт отдавать.
Iurii Petrushka
Евгений Музычко Microsoft сделала Windows бесплатной для устройств с экранами менее 9 дюймов. Нужен только договор с вендором и все.
Это не стереотип, Linex всего 2 процента занимает на фоне винды, и производителям игр просто не выгодно адаптировать их, вот и всё,бизнес ничего личного
Потому что линукс ориентирован на рабочую отрасль, а не на игровую. И далеко не все компании будут портировать свои игры на линукс. Шо там габен со своими стимами задумал, никогда никому интересно не было. Все сидят на винде.
Ваня Володько
Ну хотя бы потому что nvidio не хочет поддерживать свое железо на линуксе.
"Proton не теряя при этом производительность."
Ага ага сказки тут по расказывай.
Mr. Antifobas.
Говносборки а не дистрибутивы
Firuz Kamolov
Aya Neo создана намного раньше, да чё то всё к нам не поставляют. Думаю со Steam Deck будет так же, посмотрели, афигели и забыли! : )
Там винда, а ни стим ос, стим ос уже давно забросили, мамонт
Шокир Холов
Юрий Орловский В линях есть игры? Как интересно.