Программное обеспечение

Какую разметку диска Вы бы посоветовали использовать при установке нескольких дистрибутивов Linux, какие папки выносить?

Допустим, хочу поставить несколько дистрибутивов одновременно для того, чтобы набраться опыта в максимально разных дистрибутивах, к примеру какую-нибудь связку из этих дистрибутивов Linux Slackware, Devuan, GNU GUIX, Linux Mint Debian Edition, Void Linux, Alpine Linux.

Какие есть варианты разметки, чтобы сэкономить место на диске? Специально взял для примеры дистрибутивы с разными системами инициализации, но графическое окружение вполне допускаю единое, ну либо 1-2 варианта. Например, в LMDE нет выбора, кроме Cinnamon, а в остальных, допустим LXQT.

Так или иначе отдельные папки ведь выносятся в логический раздел, например, /home/ , иногда /boot/ с установленным grub (хотя в Slackware используется с коробки не Груб, а другая система запуска операционных систем).

Какие папки целесообразно вынести в отдельные разделы при сценарии установки нескольких разных дистрибутивов, чтобы для похожих из них дистрибутивов использовать одни вынесенные папки? Какую бы разметку посоветовали?

Может быть есть какие-то опции, чтобы обновления на похожих дистрибутивов происходили в одной папке, какие директории тогда выносить в логический том?
берешь 1 физичсекий винт и ставиш ьа ннего 1 систему. поюзал ,покрутил, везде залез и все обсследовал. потом форматни винт и другой дистр хватай. во ткогад все желаемые испробуешь - выбирай нужное и вот тут уже зависай с траблами установок. есть же проги для установки до 200 ос на 1 винт, они н епомешают друг другу.
Михаил Лежнев
Лучший ответ
Сергей Медведев А если несколько хочу параллельно щупать. Потом в конце не исключаю всё снести, оставив 1-2, но ЕСЛИ несколько параллельно. Есть ли перспективные варианты разметки?
Географическую
ставь на виртуалку. ЗАЧЕМ одновременно на компе 10 линуксов. Или на виртуалку или поюзал одинэ. снес, поставил другой и юзай
Сергей Медведев Ну не 10, допустим, 2-3. Если прямо сильно хочется юзать, сравнивать, возможно, даже в долгосрочной перспективе... Есть ли фишки разметки для нескольких дистрибутивов, может какие-то применительные для нескольких дистрибутивов одновременно директории есть? Или если прямо сильно хочется несколько, то лучше по корню на каждый? Я слышал, ещё бут очень универсальный, хотя там вроде помимо груба хранится инитрд и ядра.

Честно, больше ради Вас сделал вопрос лидером. Потому что знаю, что по теме Линукса Вы часто мне отвечаете и часто много нового от Вас узнаю. Хотя не хочу обесценивать чужие усилия, если кто-то тоже захочет помочь
Один раздел корневой тобишь / (root)
И больше ничего не требуется даже подкачка идет в современных дистрибах в файл.
Ну можно выделить один раздел общий для всех осей под swap.
Остальные смысла нет создавать
Сергей Дайнеко
зачем тебе опыт в установке разных линуксов ? где ты собрался этот опыт применять ? почему не хочешь ставить линуксы в виртуалке ?
Adil Adil
Сергей Медведев Я слышал про такую опцию, что можно использовать виртуалки, но хочу долгосрочно поюзать разные системы. Если построите свой ответ на 2 сценариях, буду благодарен:
1) Как бы Вы организовали файловое пространство при использовании виртуалки (у меня мало опыта, есть виртуалка Windows XP для отдельных ультрастарых программ, которые были нужны, но не работали в новых, в остальном не имел с виртуалками дело).
2) Как бы Вы сделали разметку при всё-таки установке нескольких дистрибутивов параллельно? Какие бы папки можно было бы выносить в логические диски, какие папки-логические-тома имеют перспективу использоваться сразу на несколько дистрибутивов?
Сергей Медведев Линусу Торвальдсу - опечатка*
Хорошую
Олег Трубкин
чего ты хочешь? пффффф! дурацкая затея! я расскажу из чего исходить при разметке диска. и так первый раздел нужно пустить под систему и оставить места для догрузки множества программ, тут чисто аппетиты юзера, у меня они огромные). теперь домашний раздел очень хорошо для него выделить отдельный сектор, тут обычно ничего не храниться, НИЧЕГО! кроме программ и игр на виндовс! а также не задерживающихся долго установщиков, поэтому расчитываем раздел под виндовские проги и игры + гигов 10 на установщики и под загрузку файлов с сети, может 20. остальные разделы нужно делать в нтфс и хранить там медюху.
Артём Строкин
Сергей Медведев Ну это я итак знал, что чаще всего выделяют:
/
/home/
Речь же не только об этом. Ты говоришь об этом в рамках установки одного дистрибутива, а мне нужно несколько поставить. Да и с выносом /home/, в последнее время, очень трудно угадывать размер, Вы же правильно сказали. Аппетиты разные. Я обычно ставлю очень много пакетов и занимают они прилично так места вместе. Хотя я знаю, что по архитектуре большинства дистрибутивов всё предполагается в /usr/ хотя если что-то консольное, то в /bin/ и /sbin/, но тем не менее, я не совсем понимаю, как это получается, но /home/ тоже забивается, хотя, по идее, настройки должны храниться по большей части в /etc/, а не /home/, но всё равно очень часто не угадываю с местом, забивается.
Сергей Медведев И проблема в том, что если много разделов, уже перенести лишний гиг из вынесенного /home/ в /etc/ не выходит. Возможно проблема в том, что я не только /home/ выносил, но и swap-раздел, и /boot/.Но выносит или нет, это другой вопрос. Если я хочу несколько дистрибутивов поставить, при сценарии отказа от виртуальных машин, как лучше сделать между ними разбивку при использовании разметки MBR, а не GPT? По отдельному расширенному разделу на каждый дистриубтив и там уже в логических сколько угодно выносить хоумы и прочее или можно некоторые разделы совместить, например, swap общий. Или допустим, мне не нужно несколько grub-ов от каждого дистрибутива впихивать, хватит и одного настроенного, но там ещё помимо него есть в /boot/ версии ядра и inird.img
Сергей Медведев Подытожив, как все эти накопившиеся вопросы решить, распределяя разметку между несколькими дистрибутивами?
Сергей Медведев Предполагается сценарий такой в рамках ограничений MBR: либо 2 дистрибутива Linux, одна Винда для некоторых Виндовых программ, либо все 3 свободных раздела забить дистрибутивами Linux, не занимая один слот Виндой. Общий раздел для Винды и Линукса с файловой системой NTFS создавать не хочу, на эти цели под файломопойку HDD вполне устроит, а я размечаю пол Террабайтный SSD.
/home/ - один, разные имена пользователя, и под / отдельно для каждого, без выноса /boot, mbr,, как понял у тебя..? Только не советую размножать их, хватит и одного для общего понимания... Месяцок, другой поработай в дистрибутиве, другой попробуй.
Сергей Медведев Я хочу именно параллельно разные пробовать, сравнивать на бытовых задачах. Причём именно разные щупать в том числе по философии дистрибутива, включая разные системы инициализации, пакетные менеджеры, подход к установке и даже запускатор ОС (забыл как он правильно называется этот термин, но с тем же Slackware идёт не grub, а другой, забыл название). И весь интерес щупать именно параллельно.

На счёт выноса /home/ я правильно понимаю, что должна быть установлена на всех дистрибутивах одна и та же графическая оболочка, потому что когда я работал в чистом Дебиане крыске на другом компьютере, там настройки внешнего меню Пуск "Whisker menu" редактировались внутри /home/

Какие требование нужно учесть при выносе /home/ чтобы ничего не поломалось?
Плюсгина мне черный дельфин мутила
= D@n Gest =
Можно цифровой отметить допустим был один поставить два
Сергей Медведев Как понять цифровой отметить?
GPT+LVM+ext4
Сергей Медведев А если поподробнее, что как расположить?
Ты не думал развернуть все системы на ProxMoX в виде виртуальных машин? Удобное переключение, администрирование, и возможность сделать для этого всего одно\несколько разделов на диски, или папок, в общем как тебе будет удобнее. Возможно именно такой вариант подойдёт тебе под твои задачи, в противном случае, удачи в поиске решения)
Сергей Медведев Посмотрел. Она основана на Debian. А на неё можно будет ставить также и не Debian-based дистрибутивы для виртуалки?