Какой дистрибутив Linux посоветуете поставить и почему именно его?
И с каким окружением рабочего стола, и почему именно с этим окружением?
Заранее всем спасибо за ответы))
В линуксах немного разбираюсь.
Ноут:
ЦП - i3 2330M 2.2 Ггц
ОЗУ - 6 Гб
Видеокарта Intel(R) HD Graphics 3000 и NVIDIA GeForce 610M
SSD на 120 Гб.
Программное обеспечение
Посоветуйте дистрибутив Linux.
http://distrowatch.com/
выбирай
Костя Каменюк
Напишите на каком дистрибутиве вы сидите и почему выбрали его именно и именно с определенным окружением рабочего стола.
могу сказать следующее:
начинка может быть любая - кому-то больше рпм нравится, мне лично - деб.
оболочка - ТОЛЬКО кеды. можно выключить или включить практически ВСЕ. работает как часики (я лично 6 лет на рабочем ноуте кубунту гоняю) практически нон-стоп, то есть по факту 6 лет аптайма - сбоев не помню, если честно.
Костя Каменюк
Я склоняюсь тоже к KDE. Поставил Кубунту, но она что-то постоянно сбоит. Постоянно какие-то ошибки выскакивают. Обновление не помогает.
Ставил дебиан - он вообще не захотел обновляться, даже установить драйвера на вай-фай не смог.
Все никак не могу освоить дебиан. Не идет он у меня и все. Не знаю почему, но не идет.
Видимо нужно читать кучу мануалов и книг по дебиан.
По железу - любой современный. По каким ещё критериям нужен совет?
Костя Каменюк
балин чего нравиться то и ставь.
мне вон минт мате норм. а чего вам понравитьчя эт хз.
Костя Каменюк
Я уже давно играюсь с MagOs - российская кавер-версия Mandriva,впоследствии - Rosa Linux.Прикольная вещица. Устанавливать не надо - можно распаковать архив прямо на флешку и с неё загружать полноценную систему. Одна беда - модемное соединение не фурычит - надо шаманить.
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php
У меня стоят Matuntu (Mate), Manjaro (xfce), Feren OS, Pearl OS (Mate), ее величество Windows.
Моя рабочая лошадка - Matuntu. Manjaro по шустрости превосходит всех. Feren OS по кастомизации превосходит всех. Pearl OS - красавица девица, достойная операционка. Все операционки на Лине, без исключения, стабильны, работа в них - одно удовольствие. Почему так много на компе? Для всех случаев жизни. Необычайно комфортно + ради удовольствия! Хочется и все.
Наевшись тормозов и глюков Убунты решил перейти на Mandriva. Пару лет было нормально. Но потом они раскололись и пришлось переходить на Mageia. 4 - 5 версии вышли норм, а дальше чего-то они подзабили. Пришлось переходить на Slackware. Но и у Патрика с обновлениями труба: раз в 3 года, ни шатко ни валко. Пришлось плюнуть на всё и заморачиваться с ArchLinux. И я надеюсь, что с ними ничего не произойдёт, потому что из нормальных дистров остались только Gentoo (и всякая мелочь горохом)...
P.S.: За 10 лет перепробовал кучу всяких Линуксов (первую top10 точно), но реально вставляли только Mandriva (R.I.P.), Mageia и Шлака. Арч более-менее на них похож.
$$@@илья@@$ $
я с арча ушёл именно в момент их активного освоения системди).
тогда часто было.. вышло обновление и оп.. через пару часов заявляют -все кто скачал, сделайте так то, иначе же мол не почините вот этот вот баг обновления.. просто надоело).
на чистую генту и сейчас нет времени.. поэтому то на калькулейт (с опенрц) то на системдишном сабаюне.. под настроение).
характеристики моего компа поскромнее поэтому debian 9 + lxqt ( ранее lxde )
причины?
lxqt
-- только действительно нужный софт даже при полной установке
-- сравнительно небольшое потребление оперативки ( ~200Mb )
-- можно превратить во что угодно
-- по сравнению с прошлыми версиями СИЛЬНО улучшился дизайн
-- при всех новшествах всё так же просто настраивать
debian
-- простой
-- надёжный ( падал только один раз и то из-за проблем с железом )
причины?
lxqt
-- можно превратить во что угодно
debian
-- простой
по сравнению с виндой кака
хочешь посношаться, но прокачать мозг -ставь что то из сурс бэйзед (гента.. калькулейт...)
хочешь чтоб всё искаропки - любой "офисный "(убунта,, сабаюн, паппи)
хочешь середнячки -смотри просто в сторону бинарных (те же арч или сабаюн)
Ubuntu нравилась. потом перешел на чистый debian с lxde поставив его на ssd. работает шустро. на старом буке стоит lubuntu. тоже все здорово. старый бук как вторую жизнь получил.
Винда конечно лучше, но у Линеуса есть свой фишки