Поставил на VirtualBox Ubuntu - страшно лагает. Надо было общую папку сделать - не осилил. Ошибки не гуглятся. Буфер обмена тоже не работает, хотя первым делом установил дополнения гостевой ОС и в настройках поставил двунаправленный.
Короче надо что-то полегче. Меньше требования к ресурсами, но желательно с графических интерфейсом, я без него не могу.
Программное обеспечение
Посоветуйте дистрибутив linux
Каковы требования и пожелания? Кое что полегче, это сотни дистрибутивов. Ошибки всегда гуглятся. Вы не в чем не первопроходец. Все уже было до вас, формируйте запрос правильно.
>> Поставил на VirtualBox Ubuntu - страшно лагает
она лагает только если у хоста проблемы с производительностью (старое железо - и то, даже на нем все работало нормально) - у меня просто летает. .
>> Надо было общую папку сделать - не осилил.
изучите, как маунтить папки в линуске. .
>> Меньше требования к ресурсами, но желательно с графических интерфейсом, я без него не могу
а цели использования системы упомянуть? может вам вообще подойдет такое
http://www.ubuntu.com/download/desktop/windows-installer
это не виртуалка, но устанавливает Ubuntu с возможностью отдельной загрузки и не создает раздел на диске - используется виртуальная файловая система (файл - образ на существующем разделе NTFS)
легко удаляется если нужно.
PClinuxOS сочетает лучшие качества Ubuntu и Mandriva.
openSUSE или Mandriva только не очень новую. на виртуалке оно полюбому будет вешаться
Странно! У меня куча дистрибутивов в virtualbox стоит и все прекрасно настраиваются. Гуглить надо лучше, для сбора информации по мануалу. Мне нравится (см. выше) Altlinux6.0.1simply-i586-ru....В виртуалке он просто летает и настраивается отменно.
На рабочем столе создай папку Shared, а в настройках VirtualBox укажи к ней полный путь. И не забудь поставить галочку "авто-подключение"!!!.Будут вопросы пиши в личку.