В линукс не новичок, но саму систему изнутри не изучал.
Умею размечать диск, умею ставить программы через команды в терминале. Правда команды нахожу часто в интернете.
Посоветуйте дистрибутив и графическое окружение рабочего стола (GNOME, KDE, Xfce, LXDE, Cinnamon).
Предпочтительные эти:
Debian, openSUSE, Fedora, ROSA.
Может еще: Elementary, Zorin OS, Mageia, PCLinuxOS
Ну или свой вариант.
Ах да - указывайте: почему именно этот дистрибутив посоветовали.
Сейчас стоит Linux Mint 17.3 Cinnamon 64-bit, но освоить хочется Debian. Как ни странно но не получается у меня с Debian - драйвера не могу найти на свое железо. (Я не очень продвинутый в линуксе, как видимо)
Мое железо следующее:
Ноутбук: Lenovo IdeaPad B580A
Процессор: Intel Core i3-2330M (2.2 ГГц)
Оперативная память: RAM 6 ГБ
Диск: SSD диск 120 Гб
Видеокарта: nVidia GeForce GT610M 1 ГБ, + встроенная видеокарта
Wi-Fi: broadcom 802.11n network adapter
Bluetooth
Программное обеспечение
Посоветуйте дистрибутив Linux и графическое окружение рабочего стола.
Linux Mint www.linuxmint.com
Динис Роик
Спасибо за ответ. Но прочитайте вопрос более внимательно пожалуйста.
матунту
_http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0
советую 16.04 - тут Х32 или Х64
выбор большой, на вкус и цвет ...
http://distrowatch.com/
здесь 100 самых популярных дистрибутивов и с разными оболочками,
в принципе можно устанавливать сразу по 5 или 10 шт. и тестировать,
так и выберешь свой - родной:)
http://distrowatch.com/
так и выберешь свой - родной:)
Ставь дебиан или убунту. Странно, проблемы с драйверами у меня были с минтом (многие производители его тупо игнорируют). Больше всего нравится КДЕ.
Пользователю и необязательно систему изучать изнутри. Открываем любую книгу по архитектуре операционных систем и читаем начальные главы. Где-то среди них должен быть параграф о функциях ОС, где и будет написано чёрным по белому: "одной из функций ОС является абстрагирование пользователя от низкоуровневых задач и создание условий для его эффективной работы".
Могу сказать, что НЕ стоит ставить
Elementary, Zorin OS
кривые переделки сборки из нестабильных репозиториев дебиана падают, лагают и проч
Linux Mint тоже не советую
вроде ничего, но гарантии безопасности 0,0
PCLinuxOS -- когда последний раз пробовал ставить локализация была ну оочень х*вой
Elementary, Zorin OS
Linux Mint тоже не советую
Надо было качать исошник дебиана с nonfree прошивками. теперь же вышел дебиан 12, в котором несвободные дровишки уже есть из коробки. А вообще лучше брать сборки дебиана: lmde, peppermint, solydxk, mx linux, emmabuntu. В этих сборках, особенно в mx linux разрабы постарались для юзеров. Оболочка - вкусовщина, но имхо лучше всего xfce. Rpmные дистры не советую, разве только пожалуй можно mageia.