Программное обеспечение

Посоветуйте дистрибутив Linux с указанными характеристиками

Дано: комп с гигом оперативы и процессором без поддержки x64
Что надо сделать: найти совместимый с таким железом дистрибутив Linux. Желательно Alt или Ubuntu, но можно и другие. Главное чтобы им могли пользоваться те, кто первый раз в руки мышь взял.
Ваня Литвинов
да любой практически дистрибутив делают и для х32, и х64 битных процессоров.
Вам только желательно будет брать с лёгким DE типа xfce или lxde. есть и ещё легче, но Вам с неприычки тяжело будет с ними, возможно...
Валерий Гуськов
Лучший ответ
Erbol Alibaev а с Гноме так легче? ))
Ваня Литвинов Любой, да не любой. У меня как назло на диске записан дистрибутив одной модификации альта, которая сама 32 битная, но установщик не работает без поддержки x64.
runtu light попробуй
Firstnet Investment
https://distrowatch.com/
выбирай 32-х битную
Сергей Овеснов
альт вообще отказать, бубунта с любой DE будет едва шевелиться.

я не думаю что проблема прикупить еще мозгов, озвучь какое железо.
а так - ну берите паппи или фэтдога, если хочется хоть как-то изначально готовое что-то.
ну или собирать из того же дебиана и wm ему вроде опенбокса вешать - должно работать.
Andrey Andrey
Я бы не сомневаясь поставил Линукс Лайт 3.8 32бит:
https://osdn.net/projects/linuxlite/storage/3.8/
Можно взять более старую версию (2.ХХ)
Посмотрите ещё здесь готовые сборки- весьма рекомендую:
http://linux-romanov.info/
Если хочется что-то современное и развивающееся, то рекомендую openSUSE Tumbleweed
openSUSE - это как раз то семейство дистрибутивов, которыми может пользоваться каждый, кто может мышью управлять.
Главное, это знать некоторые его особенности, вроде того, что кодеки находятся в отдельном репозитории, который надо подключать после установки ОС (подключается в пару кликов мышью).
1) Antix

2) Сами всё знаете, так нахера спрашивать?

3) Пользоваться могут все всем.
Ваня Литвинов 2) Не понял
3) Миф, созданный рукожопыми UI-дизайнерами
Вячеслав Чепраков Антикс я бы не советовал новичку- мосх закипит!
debian 32бит кеды или крыса
Dmitry Astapovich
Максат Муратович фиг знает. я ставил на старые ноуты. Все упиралось в браузеры, которым хоть ты тресни но гиг это мало
lubuntu он и создавался как замена xp ресурсов почти не ест. Вот хорошее видео как этот линукс работает на ноуте 12 летней давности https://youtu.be/fcjBlF61kB8
Максат Муратович на 2минуты 24 секунды не совсем видно сколько всего оперативы, но выглядит так, как будто там первая цифра в общем количестве памяти - 3
с гигом оперативы нынешние дистры едва шевелиться будут. А если браузер открыть - так вообще все подохнет. Вообще как вариант - использовать Gentoo и собрать все под конкретный комп.
Миха Шибан
Еркин Нурсеитов лубунта за просто пойдет. Она 140 метров оперативы есть и браузеру хватит
Ваня Литвинов Можно и не свежие версии, старые пойдут.
хорошая тема .даже не знал о таком большом количестве линуксов для слабых компьютеров
Vincenzo Moretti
Arch например. Можно чисто терминал использовать, там можно консольный браузер запускать и все что нужно, хоть видео в консоле смотреть. А так обычный браузер и на 2 гигах не хватит нормально систему запустить надо хотя бы 4
Ваня Литвинов Вы издеваетесь? Написано же: главное чтобы им могли пользоваться те, кто первый раз в руки мышь взял.
Какая консоль, какой терминал, что вы несёте?