И почему?
Чем они хороши?
Программное обеспечение
Дистрибутивы LINUX. Linux distributions. Какой дистрибутив(-ы) вы используете, который(-е) вам нравиться юзать?
Использую Arch, поскольку является мейнстримным дистрибутивом, имеющий огромную пакетную базу, и хорошую документацию.
Но очень люблю Void за его легковесность и компактность.
ALT Simply Linux лёгкий, российский.
Роса. До этого последние пару лет сидел на манджаро, а до этого на прочих. В Манжаро нравился АУР и быстрая настройка после установки. Ну и ФПС в играх там выдает выше, хоть и не играю. Зато в Росе Вайн работает лучше и сама система чуть быстрее по ощущениям, хоть и требует на себя больше времени после установки (поискать пакеты, повключать и поотключать что-то через терминал), но не всем эта настройка нужна ,конечно. Поэтому тут больше выбор что нужно: игры или программы через вайн
федора, потому что обновляется на новую версию без проблем. не то, что убунта, где при обновлении куча пакетов теряется. арчеподобные дистрибутивы тоже хороши, там вообще нет версий.
Я на Solus с KDE Plasma, ибо на моём железе он работал заметно лучше остальных. Budgie тоже неплох, но при почти тех же нагрузках умеет ощутимо меньше. Косяки есть, но меня касаются мало. Но и рекомендовать дистрибутив другим я бы не стал.
Присмотрись к Mint. Pop!_OS, Zorin или Ubuntu, если хочется DEB, к Fedora или OpenSUSE, если RPM, и к Endeavor или Majaro, если что-то на Arch. Легковесные дистрибутивы не в счёт.
LMDE
https://linuxmint.com/edition.php?id=297
познавательное видео
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
познавательное видео
Дебиян однозначно. Самый стабильный из всех. А я штук 35 пробовал.
Евгений Дражнюк
но если можно перечислите из этих 35 еще более-менее стабильных и быстрых )
Евгений Дражнюк
спс, обязательно прочитаю
общем у меня выделено 4 раздела для дистрибутивов
1-е занимает уже долгое время manjaro (быстрый и стабильный)
2-е занимает opensuse - был вроде нормальный и потом я отвык от этого ос - ну очень медленный и иногда проблемный просто (в топку), я этот ос держу только из за моего лазерного принтера ..p8ex (очень хорошо понимает принтер и отлично печатает - супер)
3-й и 4-й разделы пока что свободны
Евгений Дражнюк
ранее устанавливал почти много дистрибутивов (slackware (сырой но надежный), ubuntu (ломается без причин и в топку это), mint (не успел понять), debian (не успел понять), lubuntu (урезанный), xubuntu (урезанный), knoppix (вроде не для desktop), fedora (не стабильный), centos (вроде ничего, но установка проблемный - с разделами), mandrake (не то), mandriva (не то), arch (сырой но быстрый и надежный), sabayon (типа как кот в мешке), puppy (установил на хард диск - но не запустился с харда диска (то есть жесткий диск), установил на флешку и запустился с флешки - урезанный и не все корректно работает), zorin (не то), etc) - в каждом из них что то не понравился почти
Евгений Дражнюк
пардон, на счет надежности arch наверно я поспешил - это под вопрос для меня
Никакой, а хороши они ни чем.
Владимир Мансуров
А особенно когда в голове пусто