Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux выбрать

Здравствуйте, я бы хотел установить установить Linux на свой ноутбук, но не знаю какой дистрибутив мне выбрать. Пожалуйста подскажите! Какой красивый, стабильный и удобный дистрибутив мне выбрать?
Заранее СПАСИБО!
Рейтинг дистрибутивов на http://distrowatch.com/ (справа в середине страницы) поправу отдаёт лидирующую позицию Linux Mint!
Тут советуют из Минтов дистрибутив с Крыской (xfce), честно не понимаю зачем... но я бы рекомендовала дистрибутив Минта с рабочей средой Mate, хотя они по дефолту разработчики предлагают Корицу (Cinnamon)
Санёк Афанасьев
Лучший ответ
Их гигантское количество, для начала вам важнее выбрать рабочую среду которой вы бы хотели пользоваться и уже от нее отталкиваться, так как в разных дистрибутивах делается упор на разные среды. Основные http://geeksmagazine.org/post/353/top-9-luchshih-de-ili-okruzhenij-rabochego-stola-dlya-linux Их достаточно, выглядят и управляются они все по разному, системные требования тоже отличаются) Полный список того что дистростроители рожают чуть-ли не каждый день можно посмотреть здесь, в порядке поступления http://linux.softpedia.com/get/Linux-Distributions/
убунту и минты не ставь.
на убугнту щас уродская графическая система, а минт имеет проблемы с репами.
ставь лучше или кубунту или матунту
Белка ******
Кадылбек Турдалиев обычная там графическая ситстема - иксы, как и везде.
Ты даже не написал размер тапочек. Убунту ставь. Какую - сам посмотри, загрузись с лайф, если все дрова подойдут, то ставь, хоть 14 версию.
зачем вам линукс?
Алиев Саидаъло Хотел бы посмотреть что он из себя представляет, оценить возможности и просто из интереса
не занимайся ерундой, мой совет
Ubuntu 14.04 можно, он lts
Sasha Ten
У меня Mint 17.3 ROSA. Вполне доволен.
Андрей Малик
Linux mint 17.3
Артурио
Всё слишком индивидуально, чтобы однозначно что-то советовать. Одному нравится один дистрибутив, другому - другой... Тут такой мир, что есть выбор, и нужно ориентироваться по своему вкусу. Лично я, как, наверное, многие, начинал с Ubuntu. Сейчас пользуюсь Arch GNU/Linux, но мои причины для такого выбора вряд ли совпадут с Вашими требованиями. Вы тоже можете попробовать начать с Ubuntu или её производной - Linux Mint. По этим дистрибутивам много документации, советов в Интернете - можно легко разрешить множество поверхностных проблем... При наличии желания, попробовать нужно разные дистрибутивы, с разными философиями, и, возможно, постепенно, Вы найдёте тот самый "свой". Мне кажется, войти в стадию метания между разными дистрибутивами - вполне нормально. Потом, когда Вы найдёте "свой", подходящий Вам, Вы остановитесь на нём. Мне так кажется, сужу лишь из своего опыта.
Алиев Саидаъло Спасибо, попробую
Александр Гожан сейчас пишу с Simply Linux - ставил его на слабый ноут, потом поставил и на средний.
Самый популярный из всех существующих это Linux mint 17.3 ставь его и не слушай не кого больше.
windows 10
Алиев Саидаъло Он у меня и так сейчас Windows 10