Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux выбрать?

Какой дистрибутив Linux лучше выбрать новичку? Визуально нравятся Linux Deepin и Linux Mint.
Минт 17.3, меньше мороки
С.
Саня ...
28 918
Лучший ответ
минт.
Дмитрий Чуб
Дмитрий Чуб
97 578
советую -
http*://compizomania*.blogspot.com/2015/01/live-voyager-140403.html
звездочки убрать
только самый лучший - openSUSE!
1. одна из старейших веток, которая выдержала более 20 лет конкуренции на рынке.
2. одна из самых быстро развивающихся (их вообще, на пальцах одной руки можно сосчитать).
3. по мне, так самая удобная в установке и настройке, ибо в YaST (что-то вроде панели управления Windows, только универсальнее), можно настроить практически всё, что надо обычному человеку, да ещё и в графическом интерфейсе, без лишнего геморроя с чтением и редактированием конфигурационных файлов, который может возникнуть в большом числе других GNU/Linux (+пункт, если английского не знаешь).
4. огромный выбор репозиториев, с удивительно-огромным количеством доступного ПО для установки, которые постоянно обновляются и не надо долго ждать, когда новая программа/игра/ядро/и т. д., появятся и там (https://software.opensuse.org/find)
5. "установка в 1 клик" - достаточно зайти на https://software.opensuse.org/find ,найти нужное приложение и нажать на "установка в 1 клик", как приложение, либо любой другой пакет, будут установлены, причём "автоматом" будет добавлен и репозиторий данного пакета, дабы в будущем, его обновление проходило в автоматическом режиме, без лишних телодвижений.
6. дружелюбное сообщество, которое всегда радо помочь (официальный форум https://forums.opensuse.org/forumdisplay.php/909-Pусский-(Russian), либо "ЛОР" https://www.linux.org.ru/)
7. является основой для очень успешных коммерческих дистрибутивов, которые используются, начиная от небольших офисов и заканчивая крупнейшими суперкомпьютерами в мире.
8. имеется выбор из нескольких ответвлений, включающий основную ветвь (openSUSE Leap, которая тесно переплетена с коммерческими версиями данного семейства дистрибутивов, да так, что теперь и незаметно между ними разницы, кроме круглосуточной технической поддержки, которая входит в стоимость платных версий) и версия (openSUSE Tumbleweed), использующая так называемое "скользящее обновление" (Rolling release), что означает, что будут доступны самые свежие версии ядра (следовательно и драйверов), ПО и всего прочего, что только доступно в мире GNU/Linux. (Сам я именно openSUSE Tumbleweed и использую, но для ознакомления, порекомендовал бы openSUSE Leap, ибо всё же именно она является однояйцевым близнецом коммерческим версиям)
9. чуть было не забыл об одном из самых важных пунктов - SUSE-семейство имеет немецкие корни, со свойственной нам тщательностью в проработке всех деталей ("Denn der Unterschied liegt in jedem Detail").
P.S. Использовать сильно распиаренные Mint и Ubuntu, я бы не рекомендовал, ибо это отрыжки, от второго из самых старых из ныне живущих дистрибутивов (Debian), как и не стал бы использовать что-то вроде Mageia, так-как это хоть и самостоятельный дистрибутив, но он основан на уже давно павшем Mandriva Linux (отличная была ось) и его разрабатывает и использует, лишь небольшая группа полных отморзков-некрофилов, которые глумятся над трупом и пытаются оживить его и "пришить" ему новые части тела, но это у них не особо хорошо получается и она отстаёт от мейнстрима, на 1-2 года.
Айдос Гапбасов
Айдос Гапбасов
45 747
тот, у которого группа поддержки больше.
Старое железо или виртуалка - debian
новое железо - ubuntu,
ну можно и на mint посмотреть, если сильно хочется
Deep in тяжеловат, учше Минт.
Коля Куташ
Коля Куташ
10 847
Linux Mint