Программное обеспечение

Мигрирую с Windows 10 и задаюсь вопросом какой дистрибутив Linux выбрать для домашнего использования?

Задачи:
1.Серфинг в интернете;
2.Просмотр видео и слушание музыки;
3.Работа с офисным пакетом (Libre, Open, WPS без разницы).
P.s.Дистрибутив должен быть простым как болт, необязательное использование консольных команд. Самое главное наличие предустановленного ПО и чтобы все работало из коробки.
Самые лучшие дистрибутивы- Это Линукс Минт и Манджаро Линукс ( ИМХО, канешна)))
Эти дистры на разных платформах и с разной концепцией. Непременно попробуйте оба, что лучше зайдёт! Вот мне больше нравится Линукс Минт Синамон. Манджаро тоже нрав., но не вижу смысла менять. Другие дистры я даже не рассматриваю! Из "типо русских" заслуживает внимания только Рунту- с ней, видать, поработали. Остальные- оьычные говносборки. Зайди сюда:
http://linux-romanov.info/
посмотри обзоры и другие видосы, можешь взять сборку, которая понравится.
Тахир Мирзоев
Лучший ответ
Минт, Роса, если "из коробки"...
Богдан Малыш
минт. убунта. zorin os
Лучше рядом ставь. Что было куда отступать.
С предустановленным по дистрибов не видал.
Сергей Окроян Не отступит, загрузчик у 10ки крякнет без восстановки
Андрей Таранов глаза разуй! Любой дистр Линукс нашпигован предусиановками и готов к работе искаропки!
Любой из популярный - Минт, Убунта
манджара. реально лучший.
всякие бубунтоминты - в сад посылай. наплачешься потом.
и при установке разделы сделай отдельные - гигов 50 на рута, подкачка пару гигов и остальное под хомяка.
Марат Шабанов
любой которым умееш пользоватся
Тимур .
Задачи:
1.Серфинг в интернете;
2.Просмотр видео и слушание музыки;

А что эти задачи не решаются под 10-кой?
Boris Gorenshtein
Владимир Лупол Решаются, но мне не нравится Windows 10 начиная с 2015 года.
самый популярный - Минт, однако для вышеописанных задач лучше подойдёт Manjaro, там как раз минимум терминала, а самое главное он ролинг, т. е. не нужно переустанавливать систему каждый год. И ещё имеет значение на что устанавливать... у минта больше драйверов изкоробки.
Рустем Басыров
Не стоит, пожалеешь потом, это головняк страшный для программистов и мазахистов
Fike# /*
Ерик Ххх сам придумал или подсказал кто?
PS закапывать надо было глубже, чтоб не вылез
Игорь Чернов Бред. Линукс простой в использовал. Автор комментария тролль
KDE neon - красивый, но не для 4 гб ОЗУ; xubuntu, Linux mint xfce - не тормозит даже на 512 мб ОЗУ, можно настроить хоть под windows, хоть под Mac os. Ubuntu и другие с оболочкой gnome не рекомендую, тяжеловесные и планшетный интерфейс
Что тебе мешает поставить на один комп разные версии Windows и Linux в зависимости от твоих предпочтений? Еще и Android с Mac OS X рядом в придачу. По потребности конечно. И все на одной машине. Свалишь ты с Линя через неделю или месяц на свой мастдай...