Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux выбрать для домашнего компьютера?

Кроме Ubuntu какие еще можете посоветовать?
по порядку
1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) , либо с официальных сайтов (с варезников и торрентов не качаем)
2 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
3 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
4 - для новичков - ubuntu/kubuntu, mandriva, linux mint, ultimate edition

форумы - linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntologia.ru

оф. сайты
manriva.ru
ubuntu.ru
linxmint.com
ultimateedition.info
Толян Хафизов
Лучший ответ
Любой Линукс можно выбрать для домашнего компа. Это дело вкуса и личных предпочтений. Но Ubuntu специально заточен под начинающих пингвиноводов. Поэтому он для домашнего компа самый тазик.
Советую Мandriva Powerpack 2010.Для тебя она будет более понятна в установке и работе, у нее очень хорошая руссификация. Когда прирастешь к линуксу, более менее разберешься, будешь уже сам выбирать дистрибутив под себя. В принципе построения все они одинаковы.
Дебиан.... очень продуманный немецкий дистрибутив!))))
Игорь Тришкин
А какая разница что там стоит Ubuntu или что-то еще? Linux -- он везде Linux :)
Linux нужно выбирать ТОТ, который хорошо знает твой хорошознакомый линуксоид
Kubuntu, mandriva
Сергей Гришин
Mandriva
на лично опыте я испытывал mandriva Ubuntu Open Suse и Fedora, больше всего мне понравилась Ubuntu,но так вы ее не хотите, то могу сказать что fedora очень не плохая))
Для начала выбери Ubuntu Desktop Edition 8.10
Кубунта сложнее будет для понимания.
Ду
Думан
мандрива, можно openSUSE, но только если видеокарта от Nvidia, с видеокартой от ATI трах обеспечен
Саня ...
самый подходящий Мандрива спринг
Prosto Егор*****