Программное обеспечение
Какой дистрибутив Linux выбрать для работы с Wine, для запуска приложений с Винды, и просто для домашнего пользователя?
Также нужно чтоб было много утилит для настройки внешнего вида и функционала.
Легко ставится Wine в операционках построенные на Ubuntu (Linux Mint, Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu...).
С Wine - ом можно запускать только отдельные приложения Windows (например, Photoshop...) и не в коем случае все что душе угодно! Он не полноценный костыль виндоусовских приложений в среде Линукс.
Дельный совет: установите на другой раздел ОС на ядре Linux и будете иметь 2 ОС. От привычек виндузятника скоро не отвыкните (уж точно!) и поэтому будете иметь все инструменты в среде Windows. А для знакомств (интереса) и освоения будете иметь и новую ОС на ядре Linux. Кстати, она по многим параметрам круче чем его величество Windows. Но, это уже из другой оперы.
Уймо настроек имеет Kubuntu (c рабочим столом KDE).
Netrunner
Mint пробуй
Малец, для виндософта есть Винда. Не дури голову ни себе, ни людям.
Windows
Не нужен те линух
Debian 8
Ну с вопрос глуповат, и всё же - по пунктам.
1. "работы с Wine" - а смысл выбирать? Wine работает на любом дистрибутиве в целом одинаково, и столь странный настрой на работу с этим - вызывает вопрос, а стоит ли вам вообще ставить линукс, если вам так хочется себя ограничивать работой со старым софтом?
2. "Также нужно чтоб было много утилит для настройки внешнего вида и функционала" - это несомненно kde. Данный рабочий стол позволяет настраивать практически любую мелочь, и нет нужны ставить сторонние утилиты.
Подумайте, стоит ли при вашем настрое лезть в новую песочницу и тащить туда свои старые бумажные игрушки....
Ви таки не повеrите, но без wine и Виндовых программ можно жить.
С KDE
1.любой
2.генту производные или арчевские. только в них максимальное число молотков зубил и дрелей под все возможные варианты допиливаний
Самый новый