Программное обеспечение
Какой дистрибутив Linux выбрать для моих задач?
Есть ноутбук года 2015-16 думаю, со стареньким пентиумом и 4 гб озу, со встроенной видеокартой. В общем хочу как-то оживить этого так скажем инвалида который в свое время был на виндовс 8. Короче, какой дистрибутив Linux лучше всего выбрать? Который имеет сносный интерфейс, поддержку большинства программ и игр, а так же который будет иметь высокую производительность и малую затратность ресурсов системы? Или лучше вообще поставить Windows 7?
Года 3 назад ставил на Celeron где-то 2012 года Kubuntu - работало несколько шустрее, чем Windows 7 (грузилось точно быстрее). Сейчас KDE, являющееся одним из лучших DE стал ещё легче - памяти нужно меньше, чем Xfce. Поэтому можно попробовать для начала данную систему. С совместимостью с софтом проблем быть не должно - 99% софта на Linux пишется под Ubuntu (за исключением платных программ под платный же RHEL). Если система будет тяжеловата, то можно попробовать Antix, однако интерфейс там не очень приятный - за красоту надо платить. Однако не стоит забывать, что в настоящее время один из наиболее затратным по ресурсам процесс - браузер. Если он тормозит под 8, то и под Linux тоже будет тормозить - с этим практически ничего не сделать.
Александр Авдеев
То есть стоит скачать kubuntu linux?
любой.
но, наверное, лучше будет с лёгкой DE (хотя, её заменить и на уже установленной ОС будет можно) - lxde или xfce.
странно... Кали уже не интересна? Наигрались чтолэ? - никто не советует?
Лубунту ставь и не порься.
только этот и никакой другой ubuntu-mate.org
при том что в нем можно выбрать любой интерфейс, хотите как винде, хотите как маке
стояла восьмерка - и десятка 32 бита норм встанет
но на ссд потратиться придется
Manjaro с плазмой (свежая полегчала) или xfce - и нет этой возни с репозиториями и версиями.
А с Manjaro потом можно уйти на EndeavourOS или ArcoLinux и прочее. (немногим отличаются)
Виндовс одна из самых оптимальных вариантов
семёрка. линукс слишком прожорлив, если ты не хочешь сидеть с интерфейсом а-ля 3.11
__
ps. семёрка отлично себя чувствует на ноуте с 1.2 гигами оперы и старым core (не 2!) duo. ей, главное, кучу демонов отрубить.
__
Александр Авдеев
То есть 7 будет быстрее чем даже самая оптимизированная Linux?
Черт! Сегодня день линухоида? Третий вопрос к ряду.
https://www.linux.org.ru/forum/talks/1189981
Андрей Васильев
зачем ты срёшь на мыло этим некротопиком?
Линус сложная для освоения, ставь семерку
Александр Авдеев
Не сильно потеряю в производительности? Не мне просто пользоваться)), мне главное чтобы этот инвалид хоть как-то себя чувствовал.