Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux выбрать?

Много дистрибутивов, я не знаю какой. До этого сидел на Mint, Ubuntu и Debian. Только давайте без "Таким как ты там не место", "Сиди на Windows" и т.д.
Виктор Viktor
Виктор Viktor
703
Понимаю вашу просьбу и готов помочь в выборе дистрибутива Linux. Учитывая, что вы уже имели опыт использования Mint, Ubuntu и Debian, рассмотрим несколько альтернативных вариантов:

1. Fedora: Это популярный дистрибутив, который предлагает современное программное обеспечение и активно поддерживается сообществом. Он имеет стабильные выпуски и широкий выбор пакетов.

2. openSUSE: Этот дистрибутив известен своей простой установкой и конфигурацией. Он также предлагает обширный выбор программного обеспечения и поддерживает различные рабочие среды.

3. Manjaro: Это пользовательский и дружественный дистрибутив, основанный на Arch Linux. Он предлагает последние версии программного обеспечения и обновления, а также простой процесс установки.

4. Elementary OS: Если вам нравится дизайн и пользовательский интерфейс macOS, то этот дистрибутив может вам подойти. Он предлагает элегантный и интуитивно понятный интерфейс, основанный на Ubuntu.

У каждого дистрибутива есть свои особенности и преимущества. Рекомендуется просмотреть их официальные веб-сайты, ознакомиться с документацией и прочитать отзывы пользователей, чтобы определиться с выбором, который лучше всего соответствует вашим потребностям и предпочтениям.
Дмитрий Трухин
Дмитрий Трухин
5 034
Лучший ответ
Виктор Viktor Попробую Fedora
Sasha Botalov Ля, мужик, ты ходячий chat GOT что ли?
Batyrzhan Zhanibekov чат-gpt подъехал
А в том и прикол, что невозможно именно под тебя подобрать. Под твоё железо и под твои привычки. Тем более, если уже три попробовал, то для всех будет загадкой, отчего не прокатили. И даже если ты назовёшь причины, то всё равно вряд ли что-то можно будет посоветовать. Просто изучай именно то, что нравится, и что хочется. Каждый приходит в итоге, к своему дистрибутиву.
Даур Акжигитов
Даур Акжигитов
54 025
Сергей Клушин я с успехом посидел на Антергос, это тот же Арч, сидел на Debian и его производных, пробовал Calculate Linux, это тот же Генту.., и сейчас если придётся смогу легко на любом сидеть
Бимурат Гайсин Можно, я выбрал Debian.
Q4OS - удивил что через Wine запускает и работает леко почти все приложения из под винды.
Виктор Феденев
Виктор Феденев
30 821
Void попробуй, там маленькая пакетная база, но дистрибутив интересен пакетным менеджером и системой инициализации.
Владимир Censorship
Владимир Censorship
25 485
https://linuxmint.com/edition.php?id=297
https://www.youtube.com/watch?v=fRBXtQDhDh4
Romanst82
Romanst82
23 814
Pop!_OS
Zorin
Solus
CachyOS
Voyager
MakuluLinux
OpenMandriva
RebornOS
Feren
Владимир Забара Лично у меня на ноуте устновщик солуса вёл себя крайне странно, я еле-еле завершил установку (постоянные ошибки и бесконечные загрузки в установщике). А после перезагрузки вывалилась какая-то ошибка. Ну я и снёс его на___
В этом вопросе любопытно не то, какая лучше и какую выбрать а то, что Вы "скачете" туда-сюда, непонятно зачем.
Человеку, который долгое время не может определиться, лучше бы задуматься, а нахрена это мне вообще.

Все Линуксы, больш-меньш одинаковы. Только из-за оболочки, которая даёт, те или иные "плюшки"? Вы серьезно?
У меня вообще стоит сейчас Puppy bionic и при том не на диске.
Я как-то и не заморачиваюсь вообще
Да поставьте хоть Астру. Там хоть прикольно, что ФСБ на ней сидит. А вообще, без разницы, тем более, с повальным подражанием Винде, а это отвратно
Артём Маркелов
Артём Маркелов
12 529
SOLUS НЕ СТАВЬТЕ!!! Лично у меня на ноуте устновщик солуса вёл себя крайне странно, я еле-еле завершил установку (постоянные ошибки и бесконечные загрузки в установщике). А после перезагрузки вывалилась какая-то ошибка. Ну я и снёс его на___