Программное обеспечение

Дистрибутивы Linux для новичков

Какие дистрибутивы Linux вы бы посоветовали новичкам. Лично тоже новичок и пользуюсь Linu mint 19.1 Tessa и хочу дальше продвигаться по развитии. Если, что список дистрибутивов, о которых я хотел бы услышать ваше мнение:
Deepin
Manjaro
Arch
Elementary OS
Kubuntu
Ubuntu
Xubuntu
Lubuntu
OpenSuse
Gentoo
Debian
Void
Fedora
CentOS
Вася Делей
Я бы ROSA внёс в список, лучшая русификация и простой до жути.
Deepin - специфический красивый, на моих пк ловил баги, поэтому слил. Скажем так явный закос под osx
Manjaro - интереный динамичный проект, но начинающим не советую.
Arch - весьма сложен для разбора
Elementary OS - попытка перепелить Ubuntu в человеческий облик
Kubuntu - Ubuntu с самой красивой и гибкой оболочкой KDE
Ubuntu - Последние версии - очень на любителя, Unity было интереснее.
Xubuntu - Ubuntu в экономичном исполнении Xfce
Lubuntu - Ubuntu в экономичном исполнении Lxde(qt) для совсем экономичных пк
OpenSuse - хорошая ос, с единым центром управления
Gentoo - ещё один крайне специфичный дистр - живёт своей жизнью.
Debian - основа для Ubuntu, Deepin - при работе требует глубокой донастройки, опять же начинающим не посоветую.
Void - не кушал
Fedora - тестовая площадка для CentOS
CentOS - серверная ос, от которой дома толку мало
Евгений Котов
Лучший ответ
на самом деле все они устанавливают одну и ту же ОС - GNU/Linux! различаются только DE, установленной по умолчанию да пакетным менеджером.
Анатолий Гридин Ну дай бог.... Только вот знания Gentoo в работе с Debian скажем не слишком пригодяться, хоть ряд общего и есть
1) нормальные люди пользуются операционной системой не для того что бы изучать ядро. а что бы пользоваться ткем, кто она предлагает - веб-навигация, офисные программы, общение, музыка, кино, фото...
А для этого проходят большинство операционных систем кроме слаки, генту и тп
2) минтом советую пользховаться не более 2-3 месяцев и переходить на более нормальное - можно на Matuntu/Kubuntu/Xubuntu... а можно на Manjaro - но арч другой, придется переучиваться
Андрей Платонов Че?! *минтом советую пользховаться не более 2-3 месяцев и переходить на более нормальное* *можно на Matuntu/Kubuntu/Xubuntu* смысл тогда перебивать систему, если можно просто изменить de один хрен как не крути убунта.
Если хочется экспериментов то бери и пользуйся всеми по очереди или сразу, а для дома не затейливо для мощного пк пойдет убунта или минт я лично минт пользую убунту поставил не заехала лично мне а минт на цинамоне самое то, а на слабом лубунту ставь
Дима Ххх
а что вам на одном не сидится? изучай структуру учись работать, а дистры все по одному принципу работают, что больше нравится на том и сиди, нет не какого развития от перехода
Tima Cimba
пробуйте любой, который с флэшки загружается
Иван Петров
Вася Делей Логично
Каин Адамов И Евин на самом деле, "с флешки загружается" ОС с любого из перечисленных дистрибутивов.
Deepin - не запускал хз
Manjaro - возможно..
Arch - точно не для новичков, задолбаешься устанавливать, если без граф оболочки.
Elementary OS - хз, не пробовал
Kubuntu - норм
Ubuntu - самое то
Xubuntu - сойдет
Lubuntu - лучше всех
OpenSuse - хз
Gentoo - хз
Debian - подойдет
Void - хз
Fedora - не устанавливал
CentOS - не устанавливал

А с какой целью пользуешься Линуксом?
Вася Делей Изучить ядро. Хочу стать либо сисадмином, либо программистом
Deepin - Китайская фигня. Один раз ставил - не понравилось.
Manjaro - Для новичка могу посоветовать. Т. к. ни чего не отваливается внезапно.
Arch - Основа для Manjaro. Сам не ставил.
Elementary OS - Сделано на основе Ubuntu, с закосом под MAC. Но из-за того что на Ubuntu - не советую.
Ubuntu - Распиаренный и глючный дистрибутив. В который разрабы пихаю чуть ли не всё подрят, не проверяя.
Xubunut, Lubuntu, Kubuntu - из-за того что на Ubuntu не советую. Глюки с Ubuntu естественно будут и в этих...
OpenSUSE - Не плохо. Но требует вдумчивой настройки сети (если нужна работа в локальной сети и с сетевыми папками). А если чисто интернет - то сойдёт. В общем могу советовать.
Gentoo - Не знаю. Но говорят что как конструктор "Собери сам".
Debian - Железобетонная стабильность, но только драйвера для видеокарты нужно ставить из терминала и ПО в репозитарии старее чем в других дистрибутивах. Пользуюсь лично.
Void - Первый раз слышу.
Fedora - Испытательный полигон для RedHat и всех наисвежайших новшеств в ПО для всех ОС на ядре Linux. Я бы не пользовался.
CentOS - Это дистрибутив заточенный более для различных серверов.
Арман Мусин
Вася Делей Тоисть все Ubuntu-образные дистры -глючные
Kubuntu
Ubuntu
У меня глючили, невозможно пользоваться.
Xubuntu
Работал нормально, но хотелось пробовать дальше.
Lubuntu
Тоже нормально, но не вижу смысла его ставить если железо нормальное, он для очень слабых.
Debian
Пробовал когда только начинал знакомство с другими ос и он мне показался не для новичка, и что то я в нем так и не смог подключить.
Fedora
Пробовал долго, постоянные глюки и у кого нвидиа нет смысла ее ставить.
openSUSE Leap
Сейчас на ней, претензий нет.
Vitaly Psarev
Для изучения Arch норм.
ОС собираешь сам по инструкциям как конструктор. Большое сообщество, хороший форум, вики.
PHOENIX OS это андройд!