Программное обеспечение

Подойдут для новичка такие дистрибутивы Linux?

Deepin
Debian
Fedora
Monjara
Elementary OS
(Сейчас пользуюсь Linux Mint 19.9 Tessa.И хочу дальше продвигаться по развитию Linux)
Deepin - пойдет. Тестовый Debian со своим DE (Deepin Desktop Environment), для тех, кто стремится к новизне, красоте...
Debian - не подойдет, разрабатывается в основном для серверов, для пользователя он самый неуклюжий и неповоротливый из всех Linux дистрибутивов, но именно Debian помогает забыть раз и навсегда Windows.
Fedora - пойдет. Хочу все и сразу, для тех кто ищет все самое свежее... для новичка сойдет, если стабильность системы для него пустое слово...
Manjara - противоположность Linux Mint, все то же, только команды несколько иные... и с поддержкой оборудования пока проблемы.
Elementary OS - хочу быть MacOS!!! Убогое зрелище. Xubuntu срезанный "до не хочу", и все ради красотулек...

"Сейчас пользуюсь Linux Mint 19.9 Tessa" - Если Cinnamon, это один из лучших выборов, остальные разочаруют...

Если что-то и выбирать, это либо Debian, чтобы понять систему Linux, либо CentOS, его противоположность... Либо вовсе ототи от сборок-недоборок, и установить сразу ОС FreeBSD.
Михаил П М К
Лучший ответ
Марат Тулегенов Спасибо.
Просто я хочу в Linux разбираться и начать в нем что-то программировать.
вообще-то, по сути они все одинаковы.
Кирилл М
Daken Shemet По сути все бараны, козлы и коровы одинаковы, так как являются травоядными млекопитающими!)))
Начни с Arch Linux. Иначе так и останешься безграмотным в Linux. Если, конечно, его осилишь ;₽
Марат Тулегенов А правда, что monjara - это тот-же Arch, но только попроще?
Нет. Из линуксоидов для новичка лучше всего Ubuntu.
Данил Аминев
Debian норм. Федора - туда сюда. Остальное только для фанатов.
Мы Пара
Для новичка очень хорошо подойдет Deepin, я в нем разобрался за 20 минут! Плюс он красивый и можно настроить под себя. Либо же Linux Mint Cinnamon не плохой для новичка, хотя сначала я все-таки рекомендую Deepin.

https://www.comss.ru/page.php?id=2966
Нет, Ubuntu и Linux Mint
Нет