Программное обеспечение

Помогите выбрать какой дистрибутив Linux лучше выбрать для оснащения им около 70-80 компьютеров. Ниже распишу суть.

недавно устроился на работу и возникла такая проблема, начальство решило провести оптоволокно, по зданию раскидать смогу, но сегодня поступила новая идея поставить на все компьютеры (это 70-80 штук) Linux вот и решил спросить может кто с такой проблемой сталкивался какой дистрибутив лучше ставить, работа по большей частью будет вестись с офисными программами и специализированными приложениями типа "парус" "1С бухгалтерия" и др. и какие программы понадобятся вообще в осуществлении этой миссии. Раньше с Linux общался но не так хорошо, начальство хочет отправить на курсы по повышению квалификации там же будут рассказывать про Linux, но это будет недели через 2 только, охото самому пока вникнуть
Сейчас меня закидают гнилыми помидорами, но я думаю, что все же убунту надо ставить. Только дополнительно подключить репозитории Linux mint и с них установить среду Cinnamon. не советую изначально брать Linux Mint, потому как они не удачно собрали последнюю версию, ИМХО. Про то, как репы минта подключить, то у меня в блоге его про это linux-tansi.blogspot .com (пробел убрать, а то мэил не дает эту ссылку публиковать или в гугле просто "tansi linux" набрать и первая же ссылка будет на мой блог) .
Почему я советую именно убунту? Потому что она простая для пользователей и для нее много софта собрано в огромном репозитории убунту и полным-полно стороннего софта уже в пакетах на launchpad. Из исходников собирать для кучи компов софт - это гемор и мусор на компах. Поддержка текущей версии убунту (12.04) до 2017 года, а что админу надо - настроить, забыть и чтобы его поменьше дергали! И самое главное, убунту в инете в той или иной степени знают все, советчиков в случае проблемы будет полно, а вот когда спрашивают про Suse или какой-нибудь ALT Linux - в ответ только тишина.
Ну, а вообще. сколько людей, столько мнений. Я бы поставила убунту с графической средой - корица (cinnamon). получилась бы система с низким порогом перехода с винды на линукс. Но по-любому легко не будет, люди пока переучатся на линукс, разрушат ваш мозг! Так что тут важную роль должнен сыграть административный ресурс, чтобы они не дергались и не гундели, что винда была лучше, типа, начальство сказало надо, значит надо и не обсуждается пользователями.
Александр Печёркин
Лучший ответ
специализированными приложениями типа "парус" "1С бухгалтерия"
Ящитаю, что лучшим линухом тут будет Венда.
не буду закидывать никого помидорами, но скажу так - убунта - не лучший выбор.
Все линуксы одинаковые, отличаются только версиями и стабильностью используемого по.
Пока есть время - поэкспериментируй на своём компе, много, разных дистров, почитай и попробуй как пойдёт 1с и парус на подопытных дистрах.
либреофис есть везде.
зы: с утра ждал ответов в этой теме и на 146% был уверен, что ответят только про убунту. печально.
утром хотел ответить - сломан сервер.
Ubuntu вроде надежная. Смотря для каких целей. Для офисных задач надо выбирать. Зайти на их сайт, там все есть, и советы. А про 1:С надо спец. прогу, чтоб они работали. Бесплатные версии вроде есть, но много платных.
И при установке всех Linux надо опыт небольшой. Там ведь не так как с виндой-мандой. Там несколько разделов и разметка не ntfs. Инфы много есть.
Это дело времени. Самое смешное в Челябинске по-моему. Техподдержка (351) 729-94-90 городского сайта. Автоответчик вначале услышишь - со смеху обосы....я. Говорит, наши очаровательные сотрудницы! Как в доме красных фонарей. И работает их сайт только под Експлорер. Специально, видимо, всю вирюсню собирать и IP для фсб. Смотри, ты так не делай. Вот, пока здесь начни: http://forum.ubuntu.ru/ Такой инфы сам найдешь море. Там ребята умные.