Программное обеспечение
Помогите выбрать дистрибутив Linux
Нужен легкий дистрибутив с оболочкой схожей на Win. Ставил Ubuntu - Unity сильно тормозило, поставил Mint - вроде все хорошо, но уже через 15 минут начались тормоза при нагрузке (эффекты выключил) . Даже аналог кнопки "Пуск" откликается не сразу и притормаживает при нагрузках. В общем нужно либо найти какой-то современный но легкий дистрибутив для новичка Linux, или настроить Mint. Буду рад любому совету/мнению
У меня http://www.linuxmint.com/edition.php?id=131 - тот Mint и шестой месяц как часы рулит. На других трех еще поставил - там тоже без проблем ведут себя.
Почему у тебя затухло, не понятно.
На виртуалке попробовал Kubuntu, тоже понравилось. Выбор за тобой.
Почему у тебя затухло, не понятно.
Андрей Апенин
Его и поставил, и как раз 32 бит. Сначала все хорошо, когда возникает нагрузка (несколько задач вроде браузера и офиса) начинаются неслабые лаги. Кубунту не пробовал, но как я понял она тяжелая, а тут ноут 2 ядра/ 2 оперативы/ 256 видео. Кстати о виртуалке, можно ли на VirtualBox установить ОС с замонтированного образа, не записывая на болванку?
Вот тут тогда бери
ALTLinux Simply 6.0.1
http://www.slinux.ru/
Поставь в качестве оконного менеджера icewm и будет тебе счастье.
Андрей Апенин
Пошастал в интернете, оказалось действительно то что надо, спасибо, буду пробовать.
Вообще все десктопные, проще винды.. . Там дрова из коробки, даже кодеки в некоторых есть.. .
Не знаю как там на счёт новичка - поставь: "Mageia 3 KDE".
Это единственный дистрибутив линя, который не плохой из-коробки, на мой взгляд. Там достаточно не плохая панель управления. Хорошее изображение, шрифты не плохие (конечно не такие как в винде, но терпимо) .
Рекомендую залезь в настройки монитора (это те кнопки, которые на самом мониторе) , и там где "чёткость", накинуть пару процентов. Это сделает шрифт более тонким. Ещё болезнь всех дистрибов, шрифт в браузере мизерный. Это в настройках "лисы" (там "фаерфокс" зачастую) , снять птичку с "разрешать сайтам использовать свои шрифты". Тогда нормальный размер должен стать. И в настройках вядяхи - выставить питание на всю. Тогда хоть нормально можно сёрфить.. . Бубунту вообще не рекомендую, там глаза можно выколать из-за её корявости.
Есть так-же ФАК у магеи, к сожалению не полностью руссифицирован. Но многое на русском. Если что - можно почитать справку к другим RPM дистрибам (PCLinuxOS - там хорошая справка или ALTLinux), многое актуально и для магеи.. .
Вообще приверженец винды, но вот эта Mageia - ещё в общем-то не плохая ОС.
Андрей Апенин
Вообще все десктопные, проще винды... -вот пока не поставил я тоже в это верил:D
Это, может, если уже быть знатоком линукса, то тогда и проще, а так уж точно нет. Тут без термина и плюнуть нельзя, по факту сразу после установки нужно лезть за помощью в гугл. Например моя самая первая проблема была перенос настроек оперы (таких как управление мышью, которые не сохраняются в Opera link). Пришлось узнавать что такое root и несколько часов танцевать с бубном...
Линукс прост если на него посмотреть, а как только нужно что-то сделать - сразу проблемы (по крайней мере у меня), решаемые работой с поиском.
Mageia 3 KDE подозреваю тяжеленькая, да и мне нужна не столько полнота коробки, сколько производительность и удобность настройки. А поначалу гугл все равно теребить нужно)
http://www.zorin-os.com/free.html -- максимум похож на Винду!
"Mandriva" тогда пробуй
кубунту
писать на английском не могу, и ссылку не дает вставить ((
Андрей Апенин
да найти не проблема, гугл имеется...)