Программное обеспечение

Установка Linux

У меня стоит windows 7. Решил параллельно установить linux (ubuntu 13). Прочитал теории и практику на разных сайтах, в принципе все легко, но проблема возникла уже после. Сам linux не запускается, точнее комп не предлагает его запустить. Один жесткий диск, с помощью программы Gparted (из LIVE версии ubuntu с USB) разбил его на части (для Linux отвел 3 логических диска: система (/), для программ (/home) и swap. Первые два в ext4). С этой же LIVE версии с USB начал установку, все нормально вроде установилось. Выдало окошечко с тем что все ок и осталось только пере загрузиться. Я перезагружаю, но грузится windows... Захожу снова в linux с USB, от туда смотрю на разделы дисков, в диске который я отвел под систему ( в моем случае это sda5: ext4 точка монтирования / ) кучу папок и файлов, т. е. все установилось. Как я понимаю проблема с GRUB? Но как его настроить или вообще установить не понял. Качал с интернета с разных источников (и отдельные файлы и архивы с папками и файлами и даже iso образы) но куда все это кидать и как настраивать я не понял, в интернете толком информации не нашел ( Буду благодарен за разъяснения)
Александр Кот
Наговорили, наговорили-то лишнего! Да не надо ничего восстанавливать, корячится, ещё Акронис зачем-то приплели.

В системе Вы ещё пока ничего не сделали. Просто потратьте пару минут и установите снова на те же разделы ВНИМАТЕЛЬНО: GRUB должен быть СТРОГО в корне первого физического диска (sda надо думать) , а не в каком ни будь "разделе Линукс" или ещё каком.

И да, начинать Линукс с У*бунты действительно очень плохой выбор. Завтра не разберётесь с убогой оболочкой, послезавтра глюканёт обновление дров и будете проклинать Линукс, к которому она уже почти не имеет отношения. Нельзя сказать, что ей вовсе нельзя пользоваться, я пользуюсь в силу ряда причин, но не начинать. Опыт определённый быть должен.

Будут вопросы - пишите в почту, помогу, чем смогу.
Алексей Садов
Лучший ответ
ГРУБ неправильно поставил. ищи-читай, как править - не подскажу. смотри на askubuntu.com
мучить машину дуалбутом - неправильно. винде место на виртуальной машине.))))))
Данил Иванов
не стоит начинать знакомство - с минт бубунта и проч поебень
они собраны из дебиан - из нестабильных пакетов - для чайников
поставь стабильный дистрибутив ...
какой - писать не буду - сам найдешь ...
Андрей Артюхов
Александр Кот И все же, я мало знаком с Linux, поэтому не смогу понять какой нормальный, а какой нет. Поэтому посоветуйте какой нибудь нормальный дистрибутив или скажите где именно можно с этим разобраться и самому найти хороший
линуксу не надо три диска, там несколько другое устройство, чем в виндовс, тк скзть.:) -снеси все и поставь на один раздел скачанный с оффф сайта ...(что ыт, там, решил) и, спокойно, устанавливай. На запуске будет выбор, после-сможешь отрегулировать очередность автоматической уст-ки и время ожидания
Казбек Бегайдаров Конеч,с запуском винды ,теперь,могут быть проблемы:))
Алексей Садов Линуксу надо как минимум два раздела. Причём тут диски?
Делай так . Отключи физически диски с Windows, подключи и подготовь тот на который хочешь ставить Ubuntu(не понимаю зачем) .Ставь . Acronis Disck Selecktor поможет . Но! только на хрена так мутить ?
Александр Кот Просто хочу изучить эту ОС. В интернете написано что для первого знакомства лучше Ubuntu. Если у Вас другое мнение, то напишите, буду рад.
Алексей Садов Acronis Disck Selecktor - нахрена так мутить?

Человек всего лишь засунул загрузчик не туда, Вы чего его с пути сбиваете?
Надо восстанавливать загрузчик. Попробуйте вот этот рецепт http://ubuntulinux.ru/config/kak-vosstanovit-zagruzchik-grub-2/