Программное обеспечение
Как разметить диск для установки Linux из Windows?
Есть диск, который нужно разметить из Windows для установки MX Linux. Сам инсталлятор MX Linux зависает на 2% разметки и дальше не идет. Причем это уже третий диск, значит какой-то он кривой. Хочу эту разметку сделать из винды. Есть софт годный под это дело? Или тока из виртуальной машины делать?
Как человек, лично успешно ставивший MX Linux рядом с Windows 7, хотел бы понять, что у вас могло пойти не так и почему.
У MX Linux (надеюсь, вы ставите самую последнюю версию?) очень продвинутый и удобный установщик, хотя и отличающийся от типичных "убунтоидных" установщиков, там есть разные дополнительные параметры и пояснения по разным пунктам меню и параметрам.
Давайте сначала скриншот всех разделов вашего жесткого диска с необходимыми пояснениями: на каком разделе что находится. Диск вообще размечен в MBR или GPT?

zhanali.com
Да, последняя версия. Хочу установить на отформатированные ssd и флеш-память на 16 гб. Процесс тупо зависает на 2% при выборе форматировании носителя в окне установки MX(live-режим). Сейчас пробую проделать аналогичное с другого компа, но уже с виртуального MX, вроде идет
zhanali.com
Пробую ставить на другую флешку, на 8 гб, процесс идет. Но в чем прикол, только с виртуальной машины. Напрямую с live-режима не прет почему-то. Мож комп кривой, хз

из под винды? только на виртуальной машине
Установить Linux непосредственно из-под Windows 10 будет проблематично, есть утилиты типа Wubi и даже в магазине Windows есть Ubuntu и OpenSUSE, но это все варианты установки в виртуальный контейнер.
Чтобы установить традиционным способом с флешки на SSD/HDD необходимо создать загрузочную флешку в Rufus.
Бывает полезно отключить UEFI Secure Boot либо внести небольшие коррективы, например, в настройках UEFI может быть опция Keys Ownership и в ней по-умолчанию стоит значение признавать валидными только ключи от OEM-производителя (обычно это можно встретить в ноутах HP и Acer), нужно поменять на Custome.
Так же полезно предварительно подготовить жесткий диск вашего ПК к дальнейшей установке - выделить свободное место под новую ОС. Разделы под Recovery и Firmware от производителя при их наличии не трогаем.
Важно: Перед любыми изменениями дискового пространства рационально сделать резервную копию важных файлов на внешний носитель или в облачное хранилище.
Перераспределить разделы можно непосредственно из Live-сессии самого дистрибутива с помощью нативного Partition Manager (GParted)
В составе дистрибутива MX Linux есть утилиты для разметки дисков, например Partition Manager и Disks - ими создаешь разделы в ext4, потом в установщике выбираешь "Ручную разметку" и указываешь эти разделы как точки монтирования / - под корень системы и /home - под домашнюю директорию пользователя, например, корень / в ext4(10-20 GB), под /home в ext4 можно выделить сколько не жалко (например 100 GB).
Если установка в режиме UEFI в dualboot с Windows 10, то обращаем внимание на первый раздел созданный Windows 10 под загрузчик раздел размером 300-512 MB в FAT32 в установщике Linux должен быть c точкой монтирования /boot/efi и флагами boot и esp.