Программное обеспечение

Не загружается Windows после установки Linux

Поставил Линукс Мастер второй системой. Он нормально ставится, нормально загружается, нормально работает. Когда хочу загрузить Windows, то при загрузке ничего не происходит просто экран "Запуск Windows". Даже индикатор жёсткого диска на передней панели не горит. Обычно при загрузке Windows он мигает и слышно как работает жёсткий. Приходится перезагружать компьютер. Грузится только Linux. Раньше я ставил и такого не было. Обе системы нормально грузились. Загрузчик LILO. В чём может быть дело ?
А почему этот уродский загрузчик LILO, а не нормальный GRUB?
Хотя тут дело, скорее всего не в линуксовском загрузчике, а в виндовом загрузчике NTLDR, который в свою очередь должен стартовать после выбора винды из меню вашего LILO.
Я бы попробовала на вашем месте сначала восстановить загрузчик винды с помощью fixboot в консоли винды (хорошо, что у винды есть тоже консоль, хоть и уродская) , а уже после восстановления виндового загрузчика по новой восстановить линуксовский загрузчик и при необходимости поправить меню загрузчика, если там вдруг не оказется пункта с виндой.
Сергей Леонтьев
Лучший ответ
Геннадий Медяник дело ещё хуже. когда загружаюсь в Линукс то я захожу меню где находятся все разделы (типа моего компьютера в винде) и хочу зайти на раздел с виндой. Он показывает что этот раздел неактивный и зайти туда просто не даёт. помогает только форматирование и переустановка винды
попробуй установить сторонний менеджер загрузок типа акрониса
но. . если у тебя начинается запуск винды, возможно дело совсем не в линуксе и не в загрузчике? если бы линуксовый загрузчик затер бутсектор, у тебя бы экрана "запуск windows" скорее всего и не было бы
Давайте с извратом, сделаем, чтобы загрузчик винды Линукс грузил =))
Для начала поставьте grub на раздел Линукса:
root (hd0,_партишн_)
setup(hd0, _партишн_) hd0 - это первый HDD, если физ. винт второй - будет hd1 и т. д.
(пример:
root (hd0,_партишн_Линукса_)
setup (hd0,_партишн_Линукса_)
)
в Линуксе:
dd if=/dev/_девайс_ bs=512 count=1 of=/linuxloader.lnx
linuxloader.lnx копируйте на C:\ и передавайте ему управление в boot.ini ( строка C:\linuxloader.lnx=”Линукс ля-ля”)
....усё
для 64 битного ядра нужен grub-static, а не grub.

Если в загрузочном секторе винта УЖЕ grub, то мантры следующие, уже в grub.conf ( menu.lst):
root (hd0,0)
makeactive
chainloader +1
Тогда не винда Линукс грузить будет, а Линуксовый grub винду)
Сергей Тетерук
Сергей Тетерук Первый вариант - для XP конечно же... не для Windows 7