Программное обеспечение

вопрос для сторонников Windows и сторонников Linux(вопрос внутри)

я сегодня весь день т*ахался с Windows, буквально весь с 12 00 дня до 4-х ночи, суть проблемы на лицензионной Windows 7 SP1 (которая идет вместе с компом) возник конфликт, чего-то с чем-то, я не смог установить обновление, и так пытался, и сяк, и в безопасном режиме, и по инструкции microsoft чистил TEMP, и проверку файловой системы запускал, и устанавливал фирменное обновление, которое должно было решить проблему (по заверению сайта microsoft), и с диска системного запускал.. .

причем проигнорировать это обновление я не мог, антивирус отказывался грузить свое обновление и вопит, мол УСТАНОВИ СИСТЕМНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ и перезагрузи систему

в итоге, угробив весь день и ничего не добившись переустановил систему, мне потребовалось 14 часов, что бы выполнить все инструкции и убедится, что они были бесполезны

вопрос

1) почему на настройку (с апгрейдами) Linux тратится максимум 1 час времени, а на настройку Windows нужно угробить весь день ?

2) где дружелюбный интерфейс? что бы восстановить поврежденные пакеты или устранить конфликт компонентов Linux нужно только до загрузки системы выбрать "recovery mode" и Linux сам определит дефектные компоненты и скачав их из интернета переустановит, а с Windows инструкция на 20 страниц, о том, как правильно плясать с бубном...
Grigorenko-Yurii
1. В Линуксе тоже не все так безоблачно
2. В Линуксе тоже весьма недружественный интерфейс
3. В Линуксе вообще через ж*пу ставятся программы и драйверы на принтеры (если оных нет в менеджере приложений) .

Но.. . не стоит забывать, что Линукс бесплатный и требовать от него идеальной работы, по меньшей мере, не корректно. Винда платная и предъявлять претензии вы в праве (если вы ее купили) .

Везде есть свои достоинства и свои недостатки.. . конечное решение всегда за пользователем.
Я, к примеру, сейчас сижу с Убунты.. . Очень шустро работает система. Хотя на этой же машине стоит Вынь 7, а где-то недалеко лежит МакБук.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Коля Синицын Ну, попробуйте получить техподдержку в майкрософт, а я поржу, потому что хрен вы её получите даже при покупке коробочной версии винде, не говоря уж о QEM
Для многих дистрибутивов линукса, кстати, есть техподдержка, но она платная.

Для установки драйверов принтера, который нет в репозитории есть cups и сайт производителей принтеров, где можно найти *.ppd для винды и благополучно его использовать в cups. Именно так я установила драйвер, которого нет в природе для линукса, на Xerox WorkCenter 7525

А убунту по определению работать быстро не может, потому что это слон неповоротливый, если бы вы попробовали настоящий нормальный дистрибутив линукс, то про убунту никогда бы больше не сказали, что работает "шустро"
Что я, как сторонник Линукс, могу сказать? Выводы очевидны.
Асик Ербол
Jurijs Smirnovs И какие выводы? Представляю, что будет, если всех усадить за линукс:)
почему у одних людей всегда до фига проблем, а у других их почти нет? и не надо гнать на винду из-за одного криворукого случая. идеального софта не бывает, как и людей. у твоего линукса тоже рыльце в пушку.
Grigorenko-Yurii согласен, везде глюки бывают, просто я реально все сделал правильно и по инструкции microsoft . а результат в ****

впрчем за 10 лет на Windows, это первый такой случай(то есть были глюки, но чтоб так, еще ни разу).
Jurijs Smirnovs Ставлю 8-ку. После установки всех дров скачанных с офсайта материнки под 8-ку - одно устройство без дров.-Intel ME 8.1. Вместо него встал драйвер от 7-ки, а потом в обновлении майкрософта предложил обновится до нормального состояния. Вот такой компот. Так, что тут кругом человеческий фактор. Думаю драйвер просто не тот залили.
впервые вижу, чтобы антивирусник так говорил, гавно его место
вот если бы ты его на линух поставил и он там не сделал таких же проблем, тогда можно было бы сравнивать оси
зы: бэкапить ось акронисом и ставить правильный софт нужно уметь для любой оси
8 мин разбэкапа... и опять в шоколаде
Ilias Messi
Grigorenko-Yurii 1) увы, на Linux нет вирусав, так что и антивирусник мне нафиг не нужен, впрочем он есть в виде антивирусного сканера, он не с чем не конфликтует по причине того, что в системные папки у него доступа нет.

2) бэкап Acronis есть, только бэкап заводской системы, она ставится 4-ре часа,
по двум причинам

а) флешка на которой хранится бэкап, формата USB 2, а бэкап на 30 Гб, соответственно пока она его прочтет, пока перенесет на основной винт...
б) бэкап посекторный
Я сторонник и линукс-дебиан и виндовс. Каждая хороша по своему, но не надо ля ля. - "в итоге, угробив весь день и ничего не добившись" - это ты такой гений. Сами понавтыкают всякого дерьма вроде антивирусов бесполезных, что даже 7-ке башню сносит.
Irodat Tekst
Сергей Иванов Согласен...
Grigorenko-Yurii я ничего не ставил, фишка в том, что система была полностью чистая, хотел установить, с апгрейдить и забэкапить, однако из-за конфликта фиг чего получилось
Irodat Tekst Какое ХР?! У меня 8 гиг ОЗУ. 4 ядра. Нафига такой ананизм? Проще было заставить фреймворк стать туда, где он должен быть.
По второму пункту ничего не скажу. Мануалы справки windows никогда не читал - систему ставил раз 50 (учитывая всех соседей, у которых то и дело ноуты не грузятся) . На установку windows 7, всех дров на видюху, материнку, моник, мышь (с доп. клавишами) , заброску необходимого софта (kmpayer, unlocker, firewall comodo, opera...), визуальную настройку системы (под себя) , отключение автозапуска и прочее - тратится от 1.5 часа до 2.5 в зависимости от возможностей железа. На своём стационарном компьютере на это часа 1.5 уходит. С xp pro конечно дольше немного, примерно на полчаса.
Весь день вы угробили видимо по незнанию, или неопытности.
Grigorenko-Yurii конечно, дипломированный системный администратор - является неопытным юзером

спасибо рассмешили =)
Это не от оси зависит, а от наличия масла в голове.. .
Кто ж слушает мелкософтовских, тем более их тупые советы?
Не думаю что вообще можно юзать безпроблемно лицензионный софт от Гейтса, он постоянно конфликтует и качает-качает-качает, постоянно находит какие-то трабблы.. . Корочь, после установки-все обновы ффтопку и юзать только пиратку (она кастрирована и нормально работает, все вырезано).. .
Пока не было ни одного глюка по программным проблемам, оси на буке уже более трех лет, все работает отменно.. . (7-ка максималка х64), на стационаре-зверек с пробегом полтора года, тоже нет проблем (но комп по работе, сильно не издеваюсь, кроме программатора да винтов для восстановления ни фига не цепляю).
Grigorenko-Yurii эксперимента ради попытался действовать по инструкции и в рамках лицензии, на Linux обычно действие по инструкции приводит к полезному результату, жаль в винде это не так =)
Irodat Tekst Ха, от меня до монитора где то метр:)
мне понравился второй ответ. "Ответьте, кто самый богатый человек на планете? "
Я так думаю, что самый богатый человек - это тот которому нас рать на ваши холивары - он бабло гребёт, ему покуй на вас, хомячков.
Дима Кочешков Так скажем, не покуй.. Хомячки довольны последней виндой.
Irodat Tekst Да и мне насрать на холивары, но я не самый богатый:) Да, и не хочу. НЕ ХОЧУ никакого богатства. Потому, что где богатство - там пропал покой и сон и там паранойя. Ой меня там наебали, а там могут наебать, блять, кругом одни пидарасы! Кому такая жизнь нужна?
Коля Синицын Самому богатому человеку насрать на windows, linux и macOS вместе взятые, потому что он - Кaрлос Слим Элy, не имеет к ним отношения :)) Все почему-то думают что Билл Гейтс является самым богатым, хотя он таковым давно уже не является http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_миллиардеров
не выёбывайся, и не строй из себя мега-кул-хацкера. напиши свой вопрос к мелкомягким. пусть они тебе ответят. что ты хотел ЗДЕСЬ услышать? что ты крутой ребутчик винды? иди в пень.
Сергей Силаев
Хе-хе-хе.. .
Тож вспомнился случай недавний. На ноуте стоит семерка и убунта (гусары молчать :D). Нужно было потестить принтер, причем под виндами, на установку дров ушло около десяти минут. После загружаюсь в убунту, выдергиваю юсб при появлении раб стола и.. . через несколько секунд убунта радостно рапортует о настройке принтера. Т. е. на то, что под виндой у меня ушло десять минут тырканья мышкой, под линем встало за несколько секунд без моего участия
:D
Но каждая ОС хооша по-своему.. .
Сергей Иванов Да-да... все так... А пробовали ставить принтеры Canon на Линукс?
Это - п*здец! Эти олени из Кэнон нихрена не выпускают толком драйверы. Причем даже на Мак за*бешься ставить. Как-то ставил на свой МакБук через Терминал. Наматюкался вдоволь...
Новиков Виталий У самого была такая же ситуация.
На старенький лазерджет искал дрова под винду пол часа - результат '0'.
На убунте пришлось 1 раз нажать 'Y'
Irodat Tekst Да, только про свой кенон МП280+дебиан вспомнил. Ипись оно все конем. Принтер еще пол беды, но сканер!!!
"в итоге, угробив весь день и ничего не добившись переустановил систему"
Ставьте свой линукс с дружелюбным интерфейсом и не буровьте мозг. Бог вам в помощь и прямые руки.
Олег Красюков
Irodat Tekst Мне его уже жаль. Избили ну прямо ногами:)
Ответьте, кто самый богатый человек на планете?
Коля Синицын Самый богатый - Карлос Слим Элу (Мексика) :)))
хз.. . хз.. . У меня и то, и другое. Именно такой проблемы с виндой вроде никогда не встречал, но вобще да, бывают подобные мозгосношательства. Винда дружелюбна, пока не возникает внештатных ситуаций, чуть что, так пляши с бубном и читай мантры, хотя не всегда конечно. Иногда понимаешь что действовать надо вопреки мануалу, просто по логике догадываешься что надо делать, другой раз гуглишь с утра до ночи и все без результатно. Я бывало просыпался среди ночи и садился за комп, т. к. приходила интересная мысль чтоб решить ту или иную проблему, а бывает что стандартные средства винды все решают в автоматическом режиме, за пару минут. Кстати, с XP я насиловал мозг гораздо больше чем с семеркой, в ней все более автоматизированно. О линуксе ничего сказать не могу, т. к. пользуюсь им недавно, но на данный момент мне все очень нравится, хотя небольшие проблемки переодически возникают, да и то только по причине моей неопытности.

А вот мой инструмент -
Сергей Ж.
Олег Красюков Внештатные ситуации возникают если юзерам давать возможность насиловать систему. А так...
Игорь Гончаров У тебя бубен неправильный. Для Linux он может быть и сойдёт, а для винды его нужно обтягивать кожей осла, упившегося пивом до смерти. И, самое сложное, било сделать из кости Билла Гейтса, или на худой конец, одного из его ближайших помощников.
Ilias Messi к бубну нужны особенные танцы знать
Я запарился на мандриве подключать телек через HDMI
Олег Гилёв
У тебя в вопросе много грязи про винду и мёда про линукс. Я в достаточной мере разбираюсь в винде и мне линукс как-то побоку. . поэтому ничего касаемо этой бесплатной ОС, говорить не буду. Скажу лишь. если уж соизволил задавать вопрос на данную тему, то мог бы и скрины с ошибками выложить и ещё уйму ВАЖНОЙ информации касаемо проблемы, а не вилами по воде писать. .
P.S. Да ты дипломированный системный администратор оказывается. Спасибо рассмешил. Всегда думал что ты чайник, а ты админ оказывается..
Д М И Т Р И Й
Grigorenko-Yurii не тупи и читай вопрос, какие скриншеты в системе которую снесли и переустановили...
подолью масла в огонь ))
PCLinuxOS ставится около 15 минут, плюс обновление, плюс загрузка нескольких программ нужных. в итоге 30 минут потрачено!
а теперь все это можно записать на DVD или USB за 15 минут. при необходимости переустановить за 15 минут или на другой комп поставить )).
с линуксом нужно трахаться первые пару часов, а с виндой всю дорогу!
Taf