Здравствуйте.
Знаю.. в гугле много вопросов и ответов.. Не понятно, а регаться в сообществе и потом когда еще ответят.. долго.
Есть хард на 300 Гб. в ноутбук сейчас поставлю его.
Нужно мне три раздела чтобы было:
1. Под Win_7
2. Linux Mint
3. Файлхранилище .
Вопросы такие:
1. Aкронисом как хар колоть на части в смысле основные, логические...
Диск С то ясно будет как основной. Его под винду
Диск D видимо тоже можно как основной, а не логический сделать? И под Линукс его. Ну а третий.. (под файлы) неважно?
2. Как уже отметил выше. Линукс на D. Но не знаю вот.. он станет в разделе именно делать разметку ?(Получится его вручную там распилить на три части :
/
/home
/swap
Это же ведь только раздел, а хард то один...
3. Если хард до установки разбить н а2 диска, а не на три. Выбраь установку "рядом с виндовс", то Линукс чего там наделает? С виндой на один диск встанет? А если потом винда сдохнет, придется переустанавливать, о и Линуксу хана получается, раз диск С формануть над будет?
Программное обеспечение
Вопрос по установке Linux на HHD "распиленный" на несколько разделов
Настоящая Долинская_Правда, даю дельные советы:
1. Под Винду выбираем 50-60 Гб (нет нужды больше выбирать).
2. Для Линя выделяем 30-40 Гб (тоже нет нужды более выбирать).
3. Если у вас 2 и более Гб ОЗУ тоже нет нужды создавать swap (у Владимира в комментарии написал почему).
4. /home Линя сама в своем отведенном разделе без вашего участия создаст. Ваши сохраненные новые файлы время от времени переместите в файло хранилище (см. пункт 5) укромном месте. Линя видит все разделы Винды. Если этот пункт вызовет отдельную полемику, отвечу отдельно.
5. Остальные 200 Гб выделите для файло хранилище.
6. Про очередность ставки Винды и Линя общеизвестно.
Все.
Удачи!
Все.
Удачи!
http://ubuntologia.ru/blog/must-know/1800.html если не умеешь гуглить, то будет проблематично с линуксом жить
разделов на харде должно быть не 3, а 5
ИМХО
1) венда - диск С и диск Д
2) линукс - своп (гига 4) - под систему (гиг 20-30) и домашняя папка (как можно больше)
потом ставишь винду, потом линукс.
В домашней папке линукс хранить настройки большинства программ и личные файлы пользовтаелей. МОжно конечно попробовать сделать домашнюю папку как NTFS, но я не пытался и не знаю, будет ли это нормально работать.
ИМХО
1) венда - диск С и диск Д
потом ставишь винду, потом линукс.
сами себя не путайте, просто Форматните из под livecd (на всяк случай) далее Установите винд и при установке Создать раздел и создадим выделим под винд_систем 100гига (или скоко не жалко) остальное так и оставим далее туда и Установим далее Win+R--diskmgmt--Ok и как определились скоко выделите на linux, ставим болванку (любую) в привод далее прав кнопа мышь на привод (DVD_CDблабла) и Изменить имя---Изменим D на любую букву далее прав кнопа мышь на "пустой" раздел --Создать том---Простой (ntfs) и выделим (оставим на linux скоко то) далее назначим букву D и готова. у вас в винд 2-раздел С--система, и D--личные файлы, далее linux ставим на "пустое" место, Форматнем и разделим при Установки пингвин
/
/home
/swapУстановка Linux рядом с винд
/
/home
/swapУстановка Linux рядом с винд
Сергей Б
//А если потом винда сдохнет, придется переустанавливать, о и Линуксу хана получается, //---вы ж отдельно ставите Linux и даже ежели винду царство небесное, то Linux будет во здравия
ты главное пойми что не существует дисков Цэ и Дэ. и линя не на Дэ ты будешь ставить, а просто на один из разделов диска
ИМХО идея нехорошая, ибо файлопомойка совместная - это NTFS, а линь не очень любит его, хотя после танцев с бубном подключает.
Уж лучше ставить линевый дистрибутив основной машиной, а недоось при необходимости иметь оную - на виртуальную машину. а в ней - расшарить линевый /home
Если оперативки 4 Ггб и больше, подкачку не делай, оставь под минт не распределённое место и всё.
Жорик Кузнецов
8 гигов оператвки. Я тоже читал уже не раз, что нахрена нужен своп, если столько оперативки. Только если на гибернацию.. А оно мне нафиг. Нь как то странно .. все делают, а ты нет? ;)) Вроде как надо.. типа.
что такое HHD?
Жорик Кузнецов
HDD х (хард диск драйв) отел сказать бли.
Линукс сам сделает. В винде диск не будет видеться.
Для управления дисками удобно пользоваться бесплатной программой GParted, функциональность выше других.