Программное обеспечение

Хочю поставить Linux, есть особенности установки от Windows и риск отформатировать остальные разделы?

Да
Данил
Вот в картинках процесс установки.
http://wiki.mandriva.com/ru/Категория: Установка
Запись на разделы NTFS Windows® NT/2000/XP
Для работы с Windows-разделами используется драйвер NTFS-3G. NTFS-3G — это свободный драйвер файловой системы NTFS. Заявлено о стабильной работе с любыми NTFS-разделами. Проект имеет большое и активное сообщество разработчиков и лицензируется под GNU General Public License.

Подробнее о NTFS-3G можно прочитать в руководстве пользователя
Азат
Лучший ответ
Да такой риск есть, универсального совета нет, дистров много и каждый автор может делать по своему, NTFS распознается иногда в комплекте идет драйвер, иногда надо ставить самому.... принципы монтирования могут быть разными, либо руками из консоли либо автоматом, кроме проблемы затирания томов существует вероятность убить загрузчик винды. . в общем я в конечном счете нашел отдельный хард для опытов с линуксом ...на всякий случай я бы сделал резервную копию винды в образе (акронис, нортон r-drive решите сами что вам удобнее) , опредилиться с выбором дистра вам ни кто не поможет ибо на этой почве страсти почти религиозные ...

В итоге жалею о потраченом времени Linux мне не нужен
А Г
Данил Я на отдельный жесткий диск хочю сначало поставить
ставил, - программа установки создала 5 разделов винду и данные на втором разделе убиты полностью часть восстановил хитрой программкой больше баловаться не буду. для линукса купи второй жесткий диск и живи в разных операционках по-очереди. файловые системы не соответственны смотрися совсем мало по-моему картинки некоторые форматы и видео пару форматов. в линуксе ставится программа- название не помню для чтения некоторых видов виндовых файлов.
Данил Спасибо что предупредил
Чтобы поиграться, установи под виртуальной машиной, например, Оракл Виртуал Бокс. Или с лайф сиди.
Когда поймёшь, что тебе это надо, установишь вместо Винды, не боясь её угробить.
грамотно сделав остальнйе разделы не затронишь! , попробуй лудьше винду 7-у, куда лудьше вариант
Данил Семерку уже видел в деле, для пробы хочется посмотреть