Программное обеспечение

Вопрос по установке Linux Mint на старый ноутбук Acer Aspire 5310.

Есть надобность установить Linux Mint на старый ноутбук Acer Aspire 5310. Вроде в Ютубе есть ролики как это делается в общем на подобные старые ноуты... но нигде никто не освещает тот момент что тогда делать с драйверами на спецкнопки ноута и картридер и тд? Даже для того чтобы установить но него ХР мне в свое время пришлось обрыть весь инет чтобы найти кучу дополнительных драйверов на вайфай,картридеры, быстрый вызов почты и тд... А как быть с такими драйверами под этот Линукс? Может можно семерочные устанавливать? Или ХР-шные?
но нигде никто не освещает тот момент что тогда делать с драйверами на спецкнопки ноута

На такое драйвер вроде не нужен, у каждой кнопки есть собственный код, узнаваемый через утилиту xev и тому подобное.
Вам надо будет вручную настроить каждую медиа клавишу, присвоив ей определенное действие, в том числе можно навесить и более широкий функционал, например кнопка для открытия клиента Telegram или календаря.

и картридер и тд

В Linux драйвера вшиваются в систему, запускайте LiveCD на своём ноуте с флешки и проверяйте систему без установки. Потыкайте порты, посмотри видно ли оборудование в командах lsusb и lspci.

А как быть с такими драйверами под этот Линукс?

Грузитесь в LiveCD, проверяйте.

Может можно семерочные устанавливать? Или ХР-шные?

Это даже близко так не работает, виндовые EXE файлы даже не запустятся, установка дополнительных драйверов идет через пакетный менеджер.
Геннадий Мустакаев
Лучший ответ
Samir Mursalov лучший ответ, всё, тема закрыта)
Если дрова 64 битные, то любая 64 ось годится. Если дрова только 32, то и 32 ось должна быть. Дрова от прошлых версий винды ставятся в режиме совместимости. Это что касается винды. С линуксами посложней, дров может просто не существовать, и многое вручную перебирать, вполне вероятно.
Samir Mursalov
Гриша Рабинович Дрова у меня есть 32 битные на семёрку. Так просто тогда ставить семерочные дрова на допустим 32битный Линукс Минт и там в меню винды устанавливать драйвера в режиме совместимости с Вин 7? Так?
Установка Linux Mint на старый ноутбук Acer Aspire 5310 может быть хорошим решением, чтобы продлить жизнь устройства. Вот несколько рекомендаций, касающихся драйверов и совместимости с оборудованием:

Поддержка оборудования: Перед установкой Linux Mint на ноутбук рекомендуется проверить, поддерживается ли ваше оборудование этой операционной системой. Вы можете найти информацию о совместимости оборудования на официальном веб-сайте Linux Mint или на форумах сообщества Linux.

Драйверы: Linux Mint обычно поставляется с большим количеством драйверов, которые обеспечивают поддержку основного оборудования. В большинстве случаев, драйверы для клавиатуры, тачпада, звука и сети будут автоматически установлены в процессе установки Linux Mint.

Дополнительные драйверы: В некоторых случаях, для работы определенных функций, таких как специальные кнопки, картридеры или другие устройства, могут потребоваться дополнительные драйверы. В Linux Mint вы можете использовать инструмент "Драйверы" (Driver Manager), чтобы проверить наличие доступных драйверов для вашего оборудования и установить их.

Старые операционные системы: Возможно, некоторые старые операционные системы, такие как Windows XP или Windows 7, могут иметь драйверы, которые лучше подходят для вашего старого ноутбука. Однако, установка устаревших операционных систем может ограничить доступ к новым функциям и обновлениям безопасности.

Рекомендуется сначала попробовать установить Linux Mint и проверить, работает ли большинство функций на вашем ноутбуке без необходимости дополнительных драйверов. Если возникают проблемы с конкретными устройствами, вы можете искать дополнительные драйверы или искать поддержку в сообществе Linux Mint или на соответствующих форумах.

В любом случае, перед установкой Linux Mint рекомендуется сделать резервную копию всех важных данных с ноутбука и быть готовым к возможным трудностям, связанным с совместимостью оборудования.
Apt upgrade
Apt update
В помощь