Программное обеспечение

Можно ли на ноутбук с ОС DOS поставить ОС LINUX?

Bunny Fisher
FreeDOS преинсталлят, поскольку по факту потребитель должен иметь возможность проверить включение и загрузку ОС. МОЖНО и НУЖНО. Единственное определитесь будет ли дистрибутив на основе ядра Linux единственной системой или предполагается установка Dual-Boot (Win/Lin), например Windows для игр и специфичного софта, а к примеру Ubuntu для Интернет-серфинга, медиа и торрентов. В этом случае очень желательно соблюсти последовательность установки сначала Windows(при установке оставляешь кусок не размеченного пространства под Linux), затем устанавливаешь дистрибутив Linux, он найдет Windows заменит загрузчик и вставит Windows в меню загрузки GRUB подробно здесь - http://ubuntologia.ru/prepare-computer
Для совсем новичков предусмотрен вариант с Wubi (Windows Ubuntu Installer) - это самая простая форма установки Ubuntu как приложение Windows(в плане автономности от Win - это не самый оптимальный вариант, но самый элементарный) .
ИМХО рекомендую KUBUNTU 12.04, поскольку это релиз LTS (5 лет поддержки обновлений до апреля 2017). и графическое окружение рабочего стола KDE более привычно для миграции с Windows:

У KUBUNTU есть русскоязычное сообщество kubuntu.ru, естественно на ubuntu.ru тоже помогут
Игорь Дон
Лучший ответ
Можно, но НЕ НУЖНО.
Скачайте в инете дистрибутив чистой WinXP и пользуйтесь.
Либо Win7 - тут уже на ваше усмотрение, и системные ресурсы бука.
Без проблем.
Но для обычного пользователя - предпочтительней 7ка, но никак уже не устаревшая ХР.
Про100 Юля
можно, а драйвера есть на сайте для этой ОС ???
Игорь Дон Открытые драйвера встроены в ядро Linux + можно в два клика доставить проприетарные драйвера через утилиту Драйверы устройств (Jockey) или скачать с оф.сайта производителя пакет для этого дистрибутива.
Не запретишь!
Павел Ванаков