Программное обеспечение

Разумно ли ставить Windows XP на комп с "современным железом"?

Слышал мнение, что Windows XP не дает мощному железу (проц Core i7, 4Гб оперативы, 1Гб видеокарта) выложиться на 100%
ТАК ЛИ ЭТО и что конкретно?
В чем недостатки?
Jurijs Curkans
Полная ерунда. Работает прекрасно. Но ХР-32 (как и Вин7-32) не увидит всех 4 Г оперативы. Или Ставить ХР-64 или Вин 7-64.Но ХР 64 имеет только SP-2
И вообще. Как только посмотрел на это недоразумение Вин7.сразу себе Linux поставил. Самая лучшая система.
Giorgi Lipartia
Лучший ответ
В принципе можно, но под новейшее железо уже не пишут драйверов для ХРюши
Тимур Савицкий
Считаю верхом кощунства и дурости покупать дорогостоящий современный компьютер и сувать в неё ХП. Лично я бы сейчас перешёл на ХП лишь под страхом наказания.
А ничего, что ХП - это операционка 2002 года и что ей уже больше 10 лет.
Мир не сегодня, так завтра, образно говоря, перейдёт на Win 8, а люди ещё про ХП рассуждают. Пора уж перестать строить из себя староверов.
Павел Потапов Ну только вот ХР уже пережила Вислу,Вин 7 думаю Вин 8 тоже переживёт. Как думаешь почему на ней 50% юзеров ещё сидят? Не так ведь просто.
ну если тебе не страшен брик, я как-то ставил. Система прожила 48 часов и затееееем, все накрылось в пизду медным тазом )

32-х битная система не видит больше трех с хером гигов ОЗУ, и у нее тупая оптимизация под 64х битный процессор. Это все приводит к тупизне компьютера.
Есть ХП 64 бита, но это извращение каке-то !!
Олег Зенков
в хр нет директ х выше девятого, смысл брать такое железо если игрушка будет под старым директом запускаться? да и шифрования всякие и красивости не помешают. . с хр можно древнюю железяку купить а сдачу пропить. . результат тот же будет
Ерик Рыскулбек
Можно, но с драйверами могут возникнуть проблемы (не найдете) .
- ХП не поддерживает directX 11;
- сделать так, чтоб ХП захавало 4 ГБ оперативки, будет сложнее, нележи у 7-ки (меньше ХП хавает оперативки изначально) .
- браузер ИЕ работает в ХП только 7.0 версии, у семерки будет 9.
- в плане безопасности 7 будет предпочтительнее
И что будете делать на компе с ХП, чтоб он выложился на 100%, в игрушки играть?
Я бы сделал предположение, что работать будет комп с Хп или 7: 80/100%. Как-то так
@sony@ @sony@
ПК вообще то выбирается исходя из задач, кому то нужно играть в новые игры в 4к разрешении, кому-то достаточно офиса и веб браузера, кто-то профи в какой-либо области и юзает соответствующее ПО и железки не типичные для среднего пользователя. Так же и выбор ОС, лично у меня на i3 4ГБ ОЗУ нВидиа 750 стоит ХР 32бит. Почему? Да потому что:
1. я к ней привык,
2. всё что мне надо на ней работает,
3. скорость работы выше чем в 7-ке, примерно на уровне 8.1
4. начиная с 8.0 майкрософт экспериментирует с интерфейсом, кому-то нравится, мне нет,
5. в конце концов совершенной ОС нет, все имеют свои недстатки, так что "Работает - не трогай!"
представь как будет неудобно большому дяде в детской одежде-
Тоже самое...
На 7 Иногда, очень редко возникает гемморой с драйверами, но так в целом хр ставят ща только дебилы
я использую только ХР (бесит, лично меня, "семёрка")
Jurijs Curkans вот и меня она бесит! 10 лет пользовался старой доброй ХРюшей и всегда она мен нравилась... когда все друзья стали переходить на Vista я всёравно остался на XP,
но теперь купил себе новый комп и мне сказали что надо ставить 7ку. Не знаю, что-то у меня под ней половина моих старых игр не идёт...
икс пи рулит:)
ставь 7винду 64 бита и не вздумай ставить хр у такого проца архетектура под 7 зашита. проверено нервами!!!!
Rovshan Abbasov
Под современными ОС (выше ХР) сидят сугубо дауны, геймеры и дрочеры.
Все профи с массой спец. софта и задач на ПК до сих пор сидят на ХР.
Даже виртуалить ХР не хочется пытаться. ХРх64 еще рулит.
Владимир @@@