Программное обеспечение

нах на андройде нужен антивирь ???

Не нужен, на Линуксе вирусов не бывает. Антивирусом в маркетинговых целях называют антималварник. Малвар есть, хотя не самоустанавливающаяся как в Винде, а требующая разрешения администратора системы. Поскольку в Андройде разрушена никсовая система распределения прав и пользователь может дать согласие на установку любой дряни сам, а устанавливается всё, что угодно, то нужен.

На Maemo, Meego такая же ситуация с правами, но там рядовой пользователь ничего помимо родного репозитория не установит. На openSUSE, Mint, Ubuntu пользователи обычно думают, что ставить и леваком как правило не пользуются.
Elnur Heydarov
Лучший ответ
Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении новой модификации вредоносной программы семейства Android.Spy, представляющей опасность для владельцев смартфонов на базе ОС Android. Попадая на мобильное устройство, троянец осуществляет спам-рассылки СМС-сообщений по команде злоумышленников без ведома владельца устройства.
Кроме того, Android.Spy.54 добавляет в закладки браузера смартфона некоторые сайты. Наиболее вероятно, что новая угроза для платформы Android пришла из Китая.
Семейство вредоносных программ Android.Spy для ОС Android получило известность осенью 2010 года. Помимо чтения и записи контактов зараженного устройства, отправки, чтения и редактирования СМС, определения координат и ряда других возможностей, троянцы этого семейства имеют функцию автозагрузки. Некоторые модификации Android.Spy также могут загружаться при включении смартфона, однако их основная цель — сбор идентификационных данных, задание определенных параметров поиска в поисковом движке, а также переход по ссылкам.
Новая модификация троянца Android.Spy была обнаружена специалистами компании «Доктор Веб» 12 апреля 2011 года. В тот же день она была добавлена в вирусные базы Dr.Web. На данный момент ее детектирует только Dr.Web. Стоит отметить, что вредоносные программы под Android появляются все чаще. Так, буквально две недели назад была обнаружена новая версия СМС-троянца Android.SmsSend.
Новая модификация Android.Spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сайтом злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, Международный идентификатор мобильного оборудования IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI). Кроме того, троянец загружает xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки СМС с телефона жертвы и добавления определенных сайтов в закладки браузера.
Если голова на месте, то не нужен.
для того же для чего и на винде
Попадет, узнаешь.
Все равно вирусы бывают. ос довольно распространенная уже ведь...