Программное обеспечение

Почему Windows в школах???

.А не задумывались почему в российских школах, вузах итд стоят компьютеры с Windows.Соответсвенно и учат детей и
студентов работать именно с Виндой. И учебники под все это написаны. То есть в России за государственный счет готовят
пользователей для операционных систем компании Майкрософт. Да и привыкают дети к ней.
Могли бы в школах и LUNIX ставить. Куда же антимонопольный комитет смотрит. ?
Myxamed Ali
Дело именно в том что на информатике учат конкретным вещам. То есть как пользоваться Microsoft Office или Paint. В школах пробовали ставить дистрибутивы GNU/Linux но из-за заточки учебных планов и учебников, да и самих учителей были огромные проблемы с учебным процессом. Поэтому в данное время большинство школ за свои деньги покупает Microsoft Windows и заменяет ими дистрибутивы GNU/Linux поставленные самостоятельно или полученные в рамках проекта СПО.

На счет альтернативных продуктов вы полностью правы. Но в любом случае в большинстве школьных заведений переход на СПО не пошел и все возвращается на свои круги
Едиль Оралбаев
Лучший ответ
О договоре между Microsoft и министерством образования в своё время не писал только ленивый. По нему мелкомягкие дают для школ дешёвые лицензии, плюс конечно же откаты чиновникам, а чиновники в ответ пишут учебные планы и всю литературу исключительно под обучение пользованию их программами. То есть не теории, позволяющей потом легко освоить любую конкретную программу, а именно где что нажимать в конкретных версиях. Так что если хотите чтобы Ваши дети знали что-то ещё кроме этих "курсов пользователей", учите их сами. Главное - понимание назначения и общие принципы работы каждого класса программ, тогда освоить что-то новое им не составит труда.
Дима Хлёсткин
ты сначала названия научись правильно писать
У нас в школе 4 операционой системе на каждом компе
Myxamed Ali какие?
Винда самая популярная и распространенная ось ка, ее в 100 % случаев на завода, предприятиях и офисах используют, потому в школах и обучают именно винде, а линукс сейчас больше как основа для операционок и существует