Попали ко мне два ноута. Оба где-то приблизительно 2010 года выпуска.
1. Процессор Intel Pentium T4500 2.30 ГГц RAM 2Gb
2. Процессор AMD e-350 RAM 2Gb
У первого Windows 7 вполне нормально работал хотя была включена система обновления, плюс был установлен Kaspersky Endpoint Security (лицензия). Ещё на нём был установлен IObit Advanced Systemcare (бесплатная).
На втором ОС не запускалась. Я поставил Windows 10, полагая, что от установки Windows 7 особого прироста производительности я не получу. Сборку ставил обычную, версии 21H1, где ничего не вырезано: и обновления работают, и встроенный антивирус.
Вопреки моим ожиданиям, второй ноут после установки ОС работал значительно медленнее первого (при работе в инете, с документами). Пытаюсь понять почему. Толи дело в ОС: Windows 7, быстрее Windows 10. То ли процессор у первого ноута значительно шустрее чем у второго. Толи дело в этой "Advanced Systemcare". Толи Касперский быстрее встроенного в W10 антивируса. Или ещё в чём то... А что вы думаете?
Программное обеспечение
Почему Windows 10 на старом ноутбуке с двумя гигабайтами оперативки заметно медленнее работает чем Windows 7?
Windows 7 более адаптирована...а 10 очень тяжелая для вашего ноута..
Память DDR3 давно уже дефицит. Ответ однозначный. Есть возможность модернизировать железо - делай это. Особенно, если слот для памяти не занят. Если же уже стоит 1+1, уже вряд ли что-то поможет
Опять же не очень понятно, какая такая потребность в 2х слабых ноутах. Так что дело ещё и в перспективах их использования. Думаю, имеет смысл попридержать, подождать, когда появится хороший покупатель и ничего не делать
ОС не запускается, если есть технические тому препятствия. Даже, когда/если запустится, оставшейся памяти катастрофически мало для приложений, а зачем ОС, если браузер тормозит постоянными выгрузками памяти на диск?
Ожидания были у тебя левые
Десятка медленнее работает, да и клинит постоянно
Актуальным ОС нужен SSD, иначе загрузка диска на 100% и лютые тормоза
Мучительно будет, а 8ка более-менее
Железо не тянет 10
Ставить урезанную Windows 10 (c отключенным антивирусом и обновлениями)
win 10 более объемна по размеру выполняемых программ
===.b.a.r.s. ===
то есть W10 RAM не хватает? Кстати W10 64х разрядная, а W7 на втором 32х может в этом ещё косяк?
купить внешний ssd может и поставить линукс или оставить виндус. Можно еще попробовать внешнюю видюху, если получится.
Раньше для операционной системы Windows 10 выделялось 16 и 20 ГБ памяти на жестком диске для 32-битной и 64-битной версии соответственно. Потом в 2019 году системные требования возросли и уже для обеих версий Win10 стало необходимо 32 гигабайта памяти. С выходом обновления 21H1 10 мая 2021 года планка поднялась еще выше. Теперь для установки Windows 10 потребуется 32 ГБ памяти на жестком диске. Только для установки системы! Ранее это был рекомендуемый объем памяти, но теперь он составляет 100 ГБ.
Я на таких ставил 8.1 и StartisBack (для возврата меню пуск как в семерке) А вообще - 2 Гб это катастрофически мало при работе в интернете.
у меня E-450 8GB RAM и винда 10 compact ее AMD вывозит но проц не фонтан кеш проца 1мб
Древнему ноуту - древнюю операционку... Все логично.
Ставить урезанную. От того же Zosma например. В простое жрет всего 1,2гб ОЗУ.
Потому что 10 > 7 = логично?
Потому-что 10-тке требуется минимум 2 Гб оперативной памяти. Она в простое использует 2 Гб. Нужно хотя бы 4 Гб что бы системой можно было нормально пользоваться.
AMD дерьмо паршивое и греется
винда 10 дерьмо паршивое, жрет ресурсы, апдейтит вирусы
Да вы, батенька, мазохист...
Ставить на такой ПК последнюю win10, которая напичкана телеметрией, да еще с антивирусом вперемешку...
Туда впору поставить win7 последнюю и при этом тоже версии lite: куча проблем бы отпала вообще.
Понятное дело, функционал немного другой, но как раз таки в нем и дело.
Win 10 на самом деле имеет не бОльшие, а вообще другие требования к железу.
Будучи кастрированной, она может вполне спокойно работать и на pentium e5700 c 2Gb DDR (проверено); но это не та 10-ка, которая задумана разработчиками.
Семерку же в home версии можно и не урезать, она вполне себе работает.
Причины:
Win 10 напичкана телеметрией и аналитикой, рекламой, она создавалась для целого парка устройств, есть определенные изменения в архитектуре.
Причины:
много хавает, обнови видюху, ноут
виндовс 10 жрет ресов раз в 5 больше семерки
у виндовс 10 более высокие системные требования
===.b.a.r.s. ===
Официально, на сайте Microsoft требования идентичные.
О Братан, у тебя с пк всё плохо. 2 ГБ оперативной памяти это категорически мало для винды 10, Потому что 10 винда жрет около двух гигах оперативы и гораздо ресурсоёмкое, вот теперь подумай, если винда 10 жрет 2 Гига, а у тебя всего 2 в пк, система не сможет нормально работать. Рекомендую 8 Гб Оперативы, а иначе бесполезно будет работать на пк. А винда 7 как раз и существует, чтобы работать, на таких слабых пк как твой. Вообще не вижу смысла пихать 10 винду в слабый пк.
Ты вообще минимальные требования к windows 10,читал там от 4 Гб да вринцыпе сейчас лучше От 8гб ставить
Ставь windows 7 32. Десятка слишком ресурсоёмкая для этого старого железа и у тебя мало оперативки что бы ставить 64х битную, да процессора не ахти..
Удаляй все антивирусники и ставь просто сканер HitmanPro.
Можешь в настройках там поставить запускать сканирование при каждом входе в систему, а можешь сам просто время от времени проверять если нежелательное П. О.
===.b.a.r.s. ===
А если добавить 2Gb оперативки и SSD? Windows 10 будет уже вполне работоспособной? Как думаете?
Твоя видеокарта не соответствует рекомендованным требованиям, лучшше оставайся на 7
1 - Intel Pentium T4500 мощнее чем E-350.
2 - У Windows 7 32 бит менее требовательная чем 10(1 гиг озу против 2 гб у виндовс 10)
Можно попробовать поставить 32 битную обрезанную винду 10.
Желательно поставить 7 32 битную облегченную. И будет летать. Сам ставил на старый 1 ядерный нетбук с 2 гб ddr2. Работал отлично.
64 битную систему ставить нет смысла так как оперативки меньше 4 гигов.
В данном случае поможет облегченная стабильная версия Windows LTSC - в ней нет лишних перегружающих систему сервисов, плюс работает на порядок стабильнее.
Также, конечно, справедливо и ваше желание увеличить ОЗУ (оперативку).
Но перед этим обязательно уточните в спецификациях - поддерживает ли ваш процессор ОЗУ более 2Gb (у меня, например, на старом ноуте примерно тех же годов, что и у вас - процессор более 2Gb ОЗУ просто не поддерживает).
Вин 10 очень сложна система и тяжёлая, а Вин 7 гораздо проще и легче.